精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
13、A、B、C、D四个孩子踢球时打碎了玻璃窗,A说:“是C或D打碎的.”B说:“是D打碎的.”C说:“我没有打破玻璃窗.”D说:“不是我打破的”他们中只有一个人说了谎话,请问打碎玻璃窗的是(  )
分析:运用反证法的方法先分别假设A说的是实话、B说的是实话、C说的是实话,D说的是实话,然后推理都得出与题设相矛盾的结论,即可得到说实话的人.
解答:解:假设A说的是实话,“是C或D打碎的”,则C、D中有一个说了实话,一个说了谎话,所以B说的就是实话,打碎玻璃的是D,C说的也是实话,与他们中只有一个人说了谎话符合;
假设B说的是实话,则D说的也就是谎话,A、C说的也是实话,所以打碎玻璃的是D,与他们中只有一个人说了谎话符合;
假设C说的是实话,则A、B、D中有一人撒谎,若D说的是实话,则A、B两人都撒谎,所以不符合只有一人说谎,所以D说谎,故打碎玻璃的是D;
假设D说的是实话,则B说谎,所以C也说了实话,所以打碎玻璃的应是A或B,所以A也说谎,与只有一个人说了谎话矛盾,所以D说谎故都是玻璃的是D.
故选D.
点评:本题考查了运用反证法的方法进行推理与论证.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

6、甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查看,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”
甲说:“是乙不小心闯的祸.”
乙说:“是丙闯的祸.”
丙说:“乙说的不是实话.”
丁说:“反正不是我闯的祸.”
如果这四个小朋友中只有一个人说了实话,请你帮李大爷判断一下,究竟是谁闯的祸(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2013-2014学年人教版七年级上册数学课后训练:3.2解一元一次方程(一)-合并同类项与移项 题型:044

致富后的阿凡提决定每学期资助“希望工程”的四个孩子,四个孩子每学期共得450元,现在不知道每个孩子各得多少元钱,但阿凡提风趣的说:第一个孩子的钱减少20元,第二个孩子的钱增加20元,第三个孩子的钱增加一倍,第四个孩子的钱减少一半,那么四个孩子的钱就一样多了,聪明的你能知道这四个孩子各得多少资助款吗?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:单选题

A、B、C、D四个孩子踢球时打碎了玻璃窗,A说:“是C或D打碎的.”B说:“是D打碎的.”C说:“我没有打破玻璃窗.”D说:“不是我打破的”他们中只有一个人说了谎话,请问打碎玻璃窗的是


  1. A.
    A
  2. B.
    B
  3. C.
    C
  4. D.
    D

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:单选题

A、B、C、D四个孩子踢球时打碎了玻璃窗,A说:“是C或D打碎的.”B说:“是D打碎的.”C说:“我没有打破玻璃窗.”D说:“不是我打破的”他们中只有一个人说了谎话,请问打碎玻璃窗的是(  )
A.AB.BC.CD.D

查看答案和解析>>

同步练习册答案