精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

解方程

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:2015-2016学年江苏省南京市秦淮区七年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:填空题

若2a﹣b=2,则6﹣8a+4b=

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2015-2016学年河北省石家庄市栾城县七年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:计算题

某校七年级四个班级的学生义务为校植树.一班植树x棵,二班植树的棵树比一班的2倍少40棵,三班植树的棵数比二班的一半多30棵,四班植树的棵数比三班的一半多20棵.

(1)求四个班共植树多少棵?(用含x的式子表示)

(2)若三班和四班植树一样多,那么植树最多的班级比植树最少的班级多植树多少棵?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2015-2016学年河北省石家庄市栾城县七年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:选择题

某商场把一个双肩背书包按进价提高50%标价,然后再按八折出售,这样商场每卖出一个书包就可赢利8元.设每个双肩背书包的进价是x元,根据题意列一元一次方程,正确的是( )

A.(1+50%)x•80%﹣x=8

B.50%x•80%﹣x=8

C.(1+50%)x•80%=8

D.(1+50%)x﹣x=8

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2015-2016学年河北省廊坊市三河市七年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:解答题

为了加强公民节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的,该市自来水收费见价目表.例如:某居民元月份用水9吨,则应收水费2×6+4×(9﹣6)=24元

每月用水量(吨)

单价

不超过6吨

2元/吨

超过6吨,但不超过10吨的部分

4元/吨

超过10吨部分

8元/吨

(1)若该居民2月份用水12.5吨,则应收水费多少元?

(2)若该居民3、4月份共用15吨水(其中4月份用水多于3月份)共收水费44元(水费按月结算),则该居民3月、4月各用水多少吨?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2015-2016学年河北省廊坊市三河市七年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:填空题

某种商品的标价为200元,按标价的八折出售,这时仍可盈利25%,若设这种商品的进价是x元,由题意可列方程为

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2015-2016学年河北省廊坊市三河市七年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:选择题

在正方形ABCD中,E为DC边上的一点,沿线段BE对折后,若∠ABF比∠EBF大15°,则∠EBF的度数为( )

A.15° B.20° C.25° D.30°

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2015-2016学年山东省淄博市沂源县八年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:填空题

(2010•济南)如图所示,某幼儿园有一道长为16米的墙,计划用32米长的围栏靠墙围成一个面积为120平方米的矩形草坪ABCD.该矩形草坪BC边的长是 米.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2015-2016学年山东省日照市莒县七年级上学期期末数学试卷(解析版) 题型:计算题

(2015秋•莒县期末)周六妈妈从新世纪购物回来,5斤蘑菇和1斤牛肉共40元,妈妈唠叨:“上周也是买同样多才花了35元,价格上涨太厉害了.”在看书的爸爸:“刚才听老张说蘑菇单价上涨40%,牛肉单价上涨10%”,在学习的小强想应该怎样通过列方程(组)求解今天蘑菇、牛肉的单价呢?请聪明的你帮小强解决这个问题.

查看答案和解析>>

同步练习册答案