精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某车间生产一批产品,为了检验这批产品的重量是否合格,从中抽取8件进行检验,在这个问题中,抽取的8件产品的重量叫做总体的一个________.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某工厂要生产一批产品,甲车间单独完成需要40天,如果乙车间先做10天,甲乙两车间再一起合作20天恰好生产完这批产品.
(1)乙车间单独生产这批产品需要多少天?
(2)如果甲车间的生产费用为每天6500元,乙车间的生产费用为每天4500元,有以下三种方案可供选择:
方案一:由甲车间单独生产这批产品;
方案二:由乙车间单独生产这批产品;
方案三:甲乙两车间同时合作生产这批产品.
如从节约生产费用的角度考虑,工厂应选择哪个方案?请说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

某工厂要生产一批产品,甲车间单独完成需要40天,如果乙车间先做10天,甲乙两车间再一起合作20天恰好生产完这批产品.
(1)乙车间单独生产这批产品需要多少天?
(2)如果甲车间的生产费用为每天6500元,乙车间的生产费用为每天4500元,有以下三种方案可供选择:
方案一:由甲车间单独生产这批产品;
方案二:由乙车间单独生产这批产品;
方案三:甲乙两车间同时合作生产这批产品.
如从节约生产费用的角度考虑,工厂应选择哪个方案?请说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2008年广西柳州市、北海市中考数学试卷(解析版) 题型:解答题

某工厂要生产一批产品,甲车间单独完成需要40天,如果乙车间先做10天,甲乙两车间再一起合作20天恰好生产完这批产品.
(1)乙车间单独生产这批产品需要多少天?
(2)如果甲车间的生产费用为每天6500元,乙车间的生产费用为每天4500元,有以下三种方案可供选择:
方案一:由甲车间单独生产这批产品;
方案二:由乙车间单独生产这批产品;
方案三:甲乙两车间同时合作生产这批产品.
如从节约生产费用的角度考虑,工厂应选择哪个方案?请说明理由.

查看答案和解析>>

同步练习册答案