
解:(1)调查人数=10÷20%=50(人);
户外活动时间为1.5小时的人数=50×24%=12(人);
如图:
(2)户外活动的平均时间=

=1.18(小时),
∵1.18>1,
∴平均活动时间符合上级要求;
根据条形统计图可得:户外活动时间的众数和中位数均为1.
(3)根据题意得:

=0.16,
这个学生活动时间为2小时的概率是0.16.
分析:(1)用0.5小时的人数除以对应的百分比求出总人数,再用总人数乘以1.5小时所占的百分比,即可补全统计图.
(2)根据平均数的计算公式先求出平均数,再进行比较,得出户外活动的平均时间是否符合规定要求,最后根据中位数和众数的定义即可得出答案;
(3)根据概率公式和2小时的学生数和抽查的总数,即可得出答案.
点评:本题考查的是条形统计图和扇形统计图的综合运用,读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.条形统计图能清楚地表示出每个项目的数据;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.