精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
(2006•滨州)假设A型进口汽车(以下简称A型车)关税率在2001年是100%,在2006年是25%,2001年A型车每辆的价格为64万元(其中含32万元的关税).
(Ⅰ)已知与A型车性能相近的B型国产汽车(以下简称B型车),2001年每辆的价格为46万元,若A型车的价格只受关税降低的影响,为了保证2006年B型车的价格为A型车价格的90%,B型车价格要逐年降低,求平均每年下降多少万元;
(Ⅱ)某人在2004年投资30万元,计划到2006年用这笔投资及投资回报买一辆按(Ⅰ)中所述降低价格后的B型车,假设每年的投资回报率相同,第一年的回报计入第二年的投资,试求每年的最低回报率.
(参考数据:≈1.79,≈1.1)
【答案】分析:(1)由于A型车的价格=车的底价×(1+关税率),设B型汽车平均每年下降x万元,根据2006年B型车的价格为A型车价格的90%列出方程;
(2)第一年后回报及投资共有30(1+x)万元,这是第二年的投资基础,第二年后投资及投资回报共有30(1+x)2万元,结合(1)即可列出方程,求出答案.
解答:解:(Ⅰ)设B型汽车平均每年下降x万元,
根据题意得46-5x=32(1+25%)×90%.
解这个方程,得x=2.
答:B型汽车平均每年下降2万元;
(Ⅱ)设每年的投资回报率为x,2006年降价后B型车价格为36万元.
根据题意得30(1+x)2=36.
∴(1+x)2=1.2,
∴1+x≈±1.1.
∴x1≈0.1,x2≈-2.1(负值舍去).
答:每年的最低回报率约为10%.(8分)
点评:此题和实际生活结合紧密,要会把实际问题转化成数学问题,然后设定未知数,分析各量之间的关系,然后列出方程解决问题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:2007年四川省南充高中高一新生入学考试数学试卷(解析版) 题型:解答题

(2006•滨州)已知:抛物线M:y=x2+(m-1)x+(m-2)与x轴相交于A(x1,0),B(x2,0)两点,且x1<x2
(Ⅰ)若x1x2<0,且m为正整数,求抛物线M的解析式;
(Ⅱ)若x1<1,x2>1,求m的取值范围;
(Ⅲ)试判断是否存在m,使经过点A和点B的圆与y轴相切于点C(0,2)?若存在,求出M:y=x2+(m-1)x+(m-2)的值;若不存在,试说明理由;
(Ⅳ)若直线l:y=kx+b过点F(0,7),与(Ⅰ)中的抛物线M相交于P,Q两点,且使,求直线l的解析式.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2006年山东省滨州市中考数学试卷(解析版) 题型:解答题

(2006•滨州)如图,△ABC是一块锐角三角形余料,边BC=120mm,高AD=80mm,要把它加工成长方形零件PQMN,使长方形PQMN的边QM在BC上,其余两个顶点P,N分别在AB,AC上.
(Ⅰ)求这个长方形零件PQMN面积S的最大值;
(Ⅱ)在这个长方形零件PQMN面积最大时,能否将余下的材料△APN,△BPQ,△NMC剪下再拼成(不计接缝用料及损耗)与长方形PQMN大小一样的长方形?若能,试给出一种拼法;若不能,试说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2006年全国中考数学试题汇编《一元二次方程》(06)(解析版) 题型:解答题

(2006•滨州)假设A型进口汽车(以下简称A型车)关税率在2001年是100%,在2006年是25%,2001年A型车每辆的价格为64万元(其中含32万元的关税).
(Ⅰ)已知与A型车性能相近的B型国产汽车(以下简称B型车),2001年每辆的价格为46万元,若A型车的价格只受关税降低的影响,为了保证2006年B型车的价格为A型车价格的90%,B型车价格要逐年降低,求平均每年下降多少万元;
(Ⅱ)某人在2004年投资30万元,计划到2006年用这笔投资及投资回报买一辆按(Ⅰ)中所述降低价格后的B型车,假设每年的投资回报率相同,第一年的回报计入第二年的投资,试求每年的最低回报率.
(参考数据:≈1.79,≈1.1)

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2006年全国中考数学试题汇编《一元一次方程》(02)(解析版) 题型:解答题

(2006•滨州)假设A型进口汽车(以下简称A型车)关税率在2001年是100%,在2006年是25%,2001年A型车每辆的价格为64万元(其中含32万元的关税).
(Ⅰ)已知与A型车性能相近的B型国产汽车(以下简称B型车),2001年每辆的价格为46万元,若A型车的价格只受关税降低的影响,为了保证2006年B型车的价格为A型车价格的90%,B型车价格要逐年降低,求平均每年下降多少万元;
(Ⅱ)某人在2004年投资30万元,计划到2006年用这笔投资及投资回报买一辆按(Ⅰ)中所述降低价格后的B型车,假设每年的投资回报率相同,第一年的回报计入第二年的投资,试求每年的最低回报率.
(参考数据:≈1.79,≈1.1)

查看答案和解析>>

同步练习册答案