精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
18、李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中只有一个当了记者.一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者.”张斌说:“我不是记者.”王大为说:“李志明说了假话.”如果他们三人的话中只有一句是真的,那么
张斌
是记者.
分析:本题采用排除法.假设李志明说真话,张斌说真话,王大为说了真话,分析他们的话能够前后不相矛盾,说明说了真话;反之,说了假话.
解答:解:如果李志明说真话,那么张斌说假话那么也应该是记者,矛盾;如果张斌说真话,那么李志明说的应该是假话,王大为说他说假话,那么王大为说了真话,也矛盾如果王大为说了真话,那么李志明说假话所以他不是记者,张斌也说了假话,所以他是记者,无矛盾,所以这个假设成立.
故答案为张斌.
点评:逻辑问题是根据事物内部因果关系,从一些已知的事实,判定推出合理结论的问题.本题采用假设推论法,它是根据事物的相对性,先作一个假设,然后利用条件进行推理,若从这个假设出发,推出自相矛盾的结论,这说明假设不成立,而这个假设的反面是成立的.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:湖南省竞赛题 题型:填空题

李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中只有一个当了记者.一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者.”张斌说:“我不是记者.”王大为说:“李志明说了假话.”如果他们三人的话中只有一句是真的,那么(    )是记者.

查看答案和解析>>

同步练习册答案