精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

电流通过导线时会产生热量,设电流是I(安培),导线电阻为R(欧姆),t秒产生的热量为Q(),根据物理公式Q=I²Rt,如果导线的电阻为5欧姆,2秒时间导线产生60焦热量,则电流I的值是??????? 安培.

 

【答案】

.

【解析】

试题分析:导线的电阻为5欧姆,2秒时间导线产生60焦热量,

60=5×2I2,

解得:I=I=﹣(舍去)

故答案是.

考点:一元二次方程的应用.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

(教材变式题)电流通过导线时会产生热量,设电流是I(A),导线电阻为R(?),1s产生的热量为Q(J),由物理公式Q=0.24I2R,试用Q,R表示I式子为
 

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

电流通过导线时会产生热量,设电流是I(安培),导线电阻为R(欧姆),t秒产生的热量为Q(焦),根据物理公式Q=I2Rt,如果导线的电阻为5欧姆,2秒时间导线产生60焦热量,则电流I的值是
6
6
安培.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:填空题

(教材变式题)电流通过导线时会产生热量,设电流是I(A),导线电阻为R(?),1s产生的热量为Q(J),由物理公式Q=0.24I2R,试用Q,R表示I式子为______.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:《第21章 二次根式》2009年单元测试卷2(解析版) 题型:填空题

(教材变式题)电流通过导线时会产生热量,设电流是I(A),导线电阻为R(?),1s产生的热量为Q(J),由物理公式Q=0.24I2R,试用Q,R表示I式子为   

查看答案和解析>>

同步练习册答案