精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
用生活经验解释“2x-3y”:______.
某水果超市推出两款促销水果,其中苹果每斤x元,香蕉每斤y元,小明买了2斤苹果和3斤香蕉,苹果所用的钱比香蕉所用的多多少钱?即2x-3y.
故答案可以是:某水果超市推出两款促销水果,其中苹果每斤x元,香蕉每斤y元,小明买了2斤苹果和3斤香蕉,苹果所用的钱比香蕉所用的多多少钱?
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

用生活经验解释“2x-3y”:
某水果超市推出两款促销水果,其中苹果每斤x元,香蕉每斤y元,小明买了2斤苹果和3斤香蕉,苹果所用的钱比香蕉所用的多多少钱?
某水果超市推出两款促销水果,其中苹果每斤x元,香蕉每斤y元,小明买了2斤苹果和3斤香蕉,苹果所用的钱比香蕉所用的多多少钱?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:填空题

用生活经验解释“2x-3y”:________.

查看答案和解析>>

同步练习册答案