分析 (1)由函数的定义可得出答案;
(2)①由函数图象可知过(40,640),可求得单价;②利用待定系数法可求得函数关系式;
(3)由降价后所卖的单价和金额可求得降价后所卖的重量,可求得答案;
(4)利用利润=售价-进价,可求得答案.
解答 解:
(1)在这个变化过程中,销售金额随价格的变化而变化,
∴自变量为x,因变量为y,
故答案为:x;y;
(2)①由图象可知降价前销售金额为640元,销售40千克,
∴降价前售出荔枝的单价为640÷40=16(元/千克);
故答案为:16;
②设降价前销售金额y(元)与售出荔枝的重量x(千克)之间的关系式为y=kx,
由图象知过(40,640),代入可得640=40k,解得k=16,
∴y=16x,
故答案为:y=16x;
(3)由图象可知降价后的销售金额为760-640=120(元),
又降价后的价格为16-4=12(元/千克),
降价后的销售量为120÷12=10(千克),
10+40=50(千克),
∴小明从批发市场上共购进了50千克的荔枝;
(4)降价前的利润为40×(16-10)=240(元),
降价后的利润为10×(12-10)=20(元),
240+20=260(元),
∴小明这次卖荔枝共赚了260元.
点评 本题主要考查函数的图象,掌握函数图象的意义是解题的关键,注意销售金额、单价和销售量之间的关系.
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
| A. | (a+2b)(a-b)=a2+ab-2b2 | B. | a2-b2=(a+b)(a-b) | ||
| C. | (a-b)2=a2-2ab+b2 | D. | (a+b)2=a2+2ab+b2 |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
| A. | ∠A的平分线 | B. | AC边的中线 | ||
| C. | BC边的高线 | D. | AB边的垂直平分线 |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:选择题
| 数量x(kg) | 售价y(元) |
| 1 | 8+0.4 |
| 2 | 16+0.4 |
| 3 | 24+0.4 |
| … |
| A. | y=8x | B. | y=8x+0.4 | C. | y=8.4x | D. | y=8+0.4x |
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com