精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

A,B,C,D四个队赛球,比赛之前,甲和乙两人猜测比赛的成绩次序:甲:从第一名开始,名次顺序是A,D,C,B;乙:从第一名开始,名次顺序是A,C,B,D,比赛结果,两人都猜对了一个队的名次,已知第一名是B队,请写出四个队的名次顺序是


  1. A.
    B,A,C,D
  2. B.
    B,C,A,D
  3. C.
    D,B,A,C
  4. D.
    B,A,D,C
A
分析:两人都猜对了一个队的名次,已知两队猜的第一名是错误的,因此甲猜的第四名和乙猜的三名也是错误的.因此甲猜的第三项和乙猜的第四项是正确的,即这四个队的名次顺序为B、A、C、D.
解答:由于甲、乙两队都猜对了一个队的名次,且第一名是B队.那么甲、乙的猜测情况可表示为:
甲:错、错、对、错;乙:错、错、错、对.
因此结合两个人的猜测情况,可得出正确的名次顺序为B、A、C、D.
故选A.
点评:解决本题的关键,是要综合考虑两个人的猜测情况,以免造成多解和错解.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

足球赛的积分方法如下:赢一场比赛得3分,平一场得一分,输一场得0分;某小组四个队进行单循环赛,其中一队积7分,该队赢
场,平了
场,或赢
场,平了
场.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

16、在世界杯比赛中,有A、B、C、D四个队分在同一个小组进行单循环比赛,争夺出线权.比赛规定:胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分,小组名次在前的两个队出线.小组比赛结束后,A队得9分,则关于对A队的出线权问题上,下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

张、王、李三人预测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果:
王说:“丁队获得冠军,乙队获得亚军”;
李说:“甲队获得亚军,丙队获得第四”;
张说:“丙队获得第三,丁队获得亚军”.
赛后得知,三人都只猜对了一半,亲爱的同学,你能判断谁获得了冠军吗?说说你的理由.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

每四年一届的世届杯足球赛,共有32支球队分成8个小组进行小组赛,每小组的前两名进入16强.比赛的规则是:(1)胜一场得3分,平一场得1分,负一场得0分;(2)根据积分的多少确定名次,若积分相同,则比净胜球的多少确定.假如下表是某一小组的比赛结果,请填写下表,确定出四个队的小组名次从高到底依次为
巴西
巴西
韩国
韩国
英国
英国
南非
南非

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

“希望杯”四校足球邀请赛规定:
(1)比赛将采用单循环赛形式;
(2)有胜负时,胜队得3分,负队得0分;
(3)踢平时每队各得1分.
比赛结束后,四个队各自的总得分中不能出现(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案