精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
电流发热的功率公式为P=I2R,其中P为电功率(单位:W),I为额定电流(单位:A),R为电阻(单位:Ω).若一家电铭牌上的额定功率为1800W,电阻为40Ω,求这个家用电器的额定电流.(精确到0.1A,
【答案】分析:将P=1800,R=40代入P=I2R中,解方程求I即可.
解答:解:依题意得P=1800,R=40,
代入P=I2R中,得40I2=1800,
解得I2=45,I=±3(舍去负值)
∴I≈3×2.236≈6.7A.
答:这个家用电器的额定电流6.7A.
点评:本题考查了二次根式的实际运用.关键是把已知条件准确代入,列方程求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

电流发热的功率公式为P=I2R,其中P为电功率(单位:W),I为额定电流(单位:A),R为电阻(单位:Ω).若一家电铭牌上的额定功率为1800W,电阻为40Ω,求这个家用电器的额定电流.(精确到0.1A,
5
≈2.236

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:解答题

电流发热的功率公式为P=I2R,其中P为电功率(单位:W),I为额定电流(单位:A),R为电阻(单位:Ω).若一家电铭牌上的额定功率为1800W,电阻为40Ω,求这个家用电器的额定电流.(精确到0.1A,数学公式

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

电流发热的功率公式为,其中为电功率(单位:W),为额定电流(单位:A),为电阻(单位:Ω)。若一家电铭牌上的额定功率为1800W,电阻为40Ω,求这个家用电器的额定电流。(精确到0.1A,

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

电流发热的功率公式为,其中为电功率(单位:W),为额定电流(单位:A),为电阻(单位:Ω)。若一家电铭牌上的额定功率为1800W,电阻为40Ω,求这个家用电器的额定电流。(精确到0.1A,

查看答案和解析>>

同步练习册答案