精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某工厂2003年产品销售额为a万元,2004年、2005年平均每年的销售额增长m%,每年成本均为该年销售额的65%,税额和其他费用合计为该年销售额的15%.
(1)用含a,m的代数式表示该工厂2004年、2005年的年利润;
(2)若a=100万,m=10,则该工厂2005年的年利润为多少万元?

解:(1)2004年的利润=a(1+m%)-a(1+m%)×65%-a(1+m%)×15%=0.2a(1+m%),
2005年的利润=a(1+m%)(1+m%)-a(1+m%)(1+m%)×65%-a(1+m%)(1+m%)×15%,
=a(1+m%)×0.2(1+m%),
=0.2a(1+m%)2

(2)0.2a(1+m%)2=0.2×100(1+10%)2
=20×1.21,
=24.2(万元).
分析:(1)年利润即=销售额-成本-税额及其他费用合计.
(2)把a=100万,m=10,代入即可.
点评:本题的关键是理解增长这个词的含义.注意增长和增长到是两个概念.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

18、某工厂计划从2001年到2003年把某种产品的成本下降19%,则平均每年的百分率是
10
%.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

24、某工厂2003年产品销售额为a万元,2004年、2005年平均每年的销售额增长m%,每年成本均为该年销售额的65%,税额和其他费用合计为该年销售额的15%.
(1)用含a,m的代数式表示该工厂2004年、2005年的年利润;
(2)若a=100万,m=10,则该工厂2005年的年利润为多少万元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:不详 题型:填空题

某工厂计划从2001年到2003年把某种产品的成本下降19%,则平均每年的百分率是______%.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2008-2009学年九年级(上)期中数学复习题(解析版) 题型:填空题

某工厂计划从2001年到2003年把某种产品的成本下降19%,则平均每年的百分率是    %.

查看答案和解析>>

同步练习册答案