精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
某品牌的VCD机成本价是每台500元,3月份的销售价为每台625元.经市场预测,该商品销售价在4月份将降低20%,而后在6月份再提高8%,那么在6月份销售该品牌的VCD机预计可获利(  )
A.25%B.20%C.8%D.12%
设在6月份销售该品牌的VCD机预计可获利的利率为x,
依题意得
625×(1-20%)(1+8%)=500(1+x),
解之得 x=0.08=8%,
答:6月份销售该品牌的VCD机预计可获利8%.
故选C.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:单选题

某品牌VCD机成本是每台500元,3月份的销售价为每台625元,经市场预测,该商品销售价在4月份将降低20%,然后在5月份再提高8%,那么再5月份销售该品牌的VCD机可获利


  1. A.
    25%
  2. B.
    20%
  3. C.
    8%
  4. D.
    12%

查看答案和解析>>

同步练习册答案