精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

有100个零件,其中有2个不合格,从中任意抽驭一个为合格品的概率是________.

98%
分析:先得到合格品的数量为100-2=98,然后根据概率公式计算.
解答:任意抽驭一个为合格品的概率==98%.
故答案为98%.
点评:本题考查了概率公式:随机事件A的概率P(A)=事件A可能出现的结果数除以所有可能出现的结果数;P(必然事件)=1;P(不可能事件)=0.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

有100个零件,其中有2个不合格,从中任意抽驭一个为合格品的概率是
98%
98%

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:数学教研室 题型:013

(1)为了了解所加工的一批零件的长度,抽测了其中100个零件的长度,在这个问题中,100个零件的长度是

[  ]

A.总体
B.个体
C.总体的一个样本
D.样本容量

(2)2005年某市有52300名初三毕业生参加中考,为了考查他们的数学成绩,评卷人员抽取20本试卷,每本30名的考生的数学成绩进行统计.在这个问题中正确的结论是

[  ]

A.52300名考生是总体

B.每名考生的数学成绩是个体

C.30名考生是总体的一个样本

D.600名是样本容量

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:013

(1)为了了解所加工的一批零件的长度,抽测了其中100个零件的长度,在这个问题中,100个零件的长度是

[  ]

A.总体
B.个体
C.总体的一个样本
D.样本容量

(2)2005年某市有52300名初三毕业生参加中考,为了考查他们的数学成绩,评卷人员抽取20本试卷,每本30名的考生的数学成绩进行统计.在这个问题中正确的结论是

[  ]

A.52300名考生是总体

B.每名考生的数学成绩是个体

C.30名考生是总体的一个样本

D.600名是样本容量

查看答案和解析>>

同步练习册答案