某中学举行数学知识竞赛,所有参赛学生分别设有一、二、三等奖和纪念奖,获奖情况已绘制成如图所示的两幅不完整的统计图.根据图中所给出的信息解答下列问题:
![]()
(1)二等奖所占的比例是多少?
(2)这次数学知识竞赛获得二等奖的人数是多少?
(3)请将条形统计图补充完整;
(4)若给所有参赛学生每人发一张卡片,各自写上自己的名字,然后把卡片放入一个不透明的袋子里,摇匀后任意摸出一张,求摸出的卡片上是写有一等奖学生名字的概率.
解:(1)∵1﹣10%﹣24%﹣46%=20%,
∴二等奖所占的比例为20%。
(2)∵参赛的总人数为:20÷10%=200人,
∴这次数学知识竞赛获得二等奖的人数是:200×20%=40人。
(3)根据(2)补充条形统计图如下:
![]()
(4)摸出的卡片上是写有一等奖学生名字的概率为:
。
【解析】扇形统计图,条形统计图,频数、频率和总量的关系,概率公式。
【分析】(1)用单位1减去其他各组的所占的百分比即可。
(2)根据频数、频率和总量的关系,先求得总人数,然后乘以其所占的百分比即可。
(3)由(2)的结果补充条形统计图,小长方形的高等于该组的频数。
(4)一等奖的人数除以总人数即可得到抽到一等奖的概率。
科目:初中数学 来源: 题型:
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com