精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
(2006•湛江)果农黄大伯进城卖菠萝,他先按某一价格卖出了一部分菠萝后,把剩下的菠萝全部降价卖完,卖出的菠萝的吨数x和他收入的钱数y(万元)的关系如图所示,结合图象回答下列问题:
(1)降价前每千克菠萝的价格是多少元?
(2)若降价后每千克菠萝的价格是1.6元,他这次卖菠萝的总收入是2万元,问他一共卖了多少吨菠萝?

【答案】分析:(1)总价÷数量=菠萝的单价(注意单位一致);
(2)单价×数量=总价,先求出降价后卖的菠萝吨数+降价前的吨数即可.
解答:解:(1)19200÷8000=2.4(元/千克)∴降价前每千克菠萝的价格是2.4元.(4元)

(2)设他一共卖了x千克菠萝,则(x-8000)×1.6=20000-19200∴x=8500
答:他一共卖了8.5吨菠萝.(9分)
点评:解答一次函数的应用问题中,要注意单位的一致性.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

23、我市某柑橘销售合作社2006年从果农处共收购并销售了400吨柑橘,平均收购价为0.8元/千克,平均售出价为1.2元/千克.2007年适当提高了收购价,同时,为适应市场需求,用2006年销售柑橘赚得的年利润的50%作为投资,购买了一些柑橘精包装的加工设备和材料,柑橘精加工后,销售价提高部分没有超过原销售价的一半.由于对柑橘的精选,2007年的购销量有所减少.经过前期市场调查表明,同2006年相比,每吨平均收购价增加的百分数:每吨平均销售价增加的百分数:年购销量减少的百分数=2.5:5:1.
(年利润=(销售价-收购价)×年销售量)
(1)该柑橘销售合作社2006年的年利润为多少?
(2)若该销售合作社预计2007年所获的年利润,除收回购买柑橘精包装的加工设备和材料的投资外,还赚了20.8万元的利润,问2007年他们购销量减少的百分数为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

10、果农黄大伯进城卖菠萝,他先按某一价格卖出了一部分菠萝后,把剩下的菠萝全部降价卖完,卖出的菠萝的吨数x和他收入的钱数y(万元)的关系如图所示,结合图象回答下列问题:
(1)降价前每千克菠萝的价格是多少元?
(2)若降价后每千克菠萝的价格是1.6元,他这次卖菠萝的总收入是2万元,问他一共卖了多少吨菠萝?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

我市某柑橘销售合作社2006年从果农处共收购并销售了400吨柑橘,平均收购价为0.8元/千克,平均售出价为1.2元/千克.2007年适当提高了收购价,同时,为适应市场需求,用2006年销售柑橘赚得的年利润的50%作为投资,购买了一些柑橘精包装的加工设备和材料,柑橘精加工后,销售价提高部分没有超过原销售价的一半.由于对柑橘的精选,2007年的购销量有所减少.经过前期市场调查表明,同2006年相比,每吨平均收购价增加的百分数:每吨平均销售价增加的百分数:年购销量减少的百分数=2.5:5:1.
(年利润=(销售价-收购价)×年销售量)
(1)该柑橘销售合作社2006年的年利润为
160000
160000
元.
(2)若该销售合作社预计2007年所获的年利润,除收回购买柑橘精包装的加工设备和材料的投资外,还赚了20.8万元的利润,那么2007年他们购销量减少了
10
10
%.

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2006年广东省湛江市中考数学试卷(大纲卷)(解析版) 题型:解答题

(2006•湛江)果农黄大伯进城卖菠萝,他先按某一价格卖出了一部分菠萝后,把剩下的菠萝全部降价卖完,卖出的菠萝的吨数x和他收入的钱数y(万元)的关系如图所示,结合图象回答下列问题:
(1)降价前每千克菠萝的价格是多少元?
(2)若降价后每千克菠萝的价格是1.6元,他这次卖菠萝的总收入是2万元,问他一共卖了多少吨菠萝?

查看答案和解析>>

同步练习册答案