精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
李阿姨在国庆期间花232.8元为家人购买了葡萄和苹果共17
2
5
千克,葡萄每千克16元,苹果的价格是葡萄价格
3
4

(1)求苹果的单价.
(2)求苹果的质量.
(1)由题意得:
16×
3
4
=12(元)
答:苹果的单价是12元;
 (2)设苹果的质量为xkg,则葡萄的质量为(17
2
5
-x)kg,由题意得:
16(17
2
5
-x)+12x=232.8,
解得:x=11.4
答:苹果的质量为11.4kg.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

李阿姨在国庆期间花232.8元为家人购买了葡萄和苹果共17
2
5
千克,葡萄每千克16元,苹果的价格是葡萄价格
3
4

(1)求苹果的单价.
(2)求苹果的质量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案