甲、乙两队合做修一条1200米的路,甲队独做4小时可以完成,乙队独做6小时可以完成,问两人合做2小时能修多少米?( )
A.600米 B.800 C.1000米 D.1200米
科目:初中数学 来源:2014-2015学年山东省日照市中考一模数学试卷(解析版) 题型:填空题
如果m,n是两个不相等的实数,且满足m2-m=3,n2-n=3,那么代数式2n2-mn+2m+2015= .
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014-2015学年山东省日照市莒县中考一模数学试卷(解析版) 题型:解答题
2013年我国多地出现雾霾天气,某企业抓住商机准备生产空气净化设备,该企业决定从以下两个投资方案中选择一个进行投资生产,方案一:生产甲产品,每件产品成本为a元(a为常数,且40<a<100),每件产品销售价为120元,每年最多可生产125万件;方案二:生产乙产品,每件产品成本价为80元,每件产品销售价为180元,每年可生产120万件,另外,年销售x万件乙产品时需上交0.5x2万元的特别关税,在不考虑其它因素的情况下:
(1)分别写出该企业两个投资方案的年利润y1(万元)、y2(万元)与相应生产件数x(万件)(x为正整数)之间的函数关系式,并指出自变量的取值范围;
(2)分别求出这两个投资方案的最大年利润;
(3)如果你是企业决策者,为了获得最大收益,你会选择哪个投资方案?
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014-2015学年山东省日照市莒县中考一模数学试卷(解析版) 题型:选择题
下列等式一定成立的是( )
A.a2+a3=a5 B.(a+b)2=a2+b2
C.(2ab2)3=6a3b6 D.(x-a)(x-b)=x2-(a+b)x+ab
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014-2015学年山东省济南市平阴县中考二模数学试卷(解析版) 题型:解答题
某商店需要购进甲、乙两种商品共160件,其进价和售价如下表:(注:利润=售价-进价)
甲 | 乙 | |
进价(元/件) | 15 | 35 |
售价(元/件) | 20 | 45 |
若商店计划销售完这批商品后能使利润达到1100元,问甲、乙两种商品应分别购进多少件?
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014-2015学年山东省济南市平阴县中考二模数学试卷(解析版) 题型:选择题
为了大力宣传节约用电,某小区随机抽查了10户家庭的月用电量情况,统计如下表.关于这10户家庭的月用电量说法正确的是( )
月用电量(度) | 25 | 30 | 40 | 50 | 60 |
户数 | 1 | 4 | 2 | 2 | 1 |
A.平均数是38.5 B.众数是4 C.中位数是40 D.极差是3
查看答案和解析>>
科目:初中数学 来源:2014-2015学年吉林省集安市八年级下学期期末数学试卷(解析版) 题型:解答题
某学校抽查了某班级某月10天的用电量,数据如下表(单位:度):
度数 | 8 | 9 | 10 | 13 | 14 | 15 |
天数 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 |
(1)求这个班级平均每天的用电量;
(2)已知该校共有20个班级,该月共计30天,试估计该校该月的用电量.
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com