精英家教网 > 初中数学 > 题目详情

某小区便利店老板到厂家购进A、B两种香油共140瓶,花去了1000元.其进价和售价如下表:

(1)该店购进A、B两种香油各多少瓶?

(2)将购进的140瓶香油全部销售完,可获利多少元?

答案:
解析:

  (1)答:购进A、B两种香油分别为80瓶、60瓶. 4分

  解:设购进A种香油x瓶,则购进B种香油(140-x)瓶, 1分

  根据题意,得6.5x+8(140-x)=1000, 2分

  1.5x=120,解得x=80. 3分

  ∴140-80=60.

  (说明:列方程组求解对应给分;用算术解,在总得分中扣1分)

  (2)答:将购进的140瓶香油全部销售完可获利240元. 5分

  80(8-6.5)+60(10-8)=240(元).


练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源: 题型:

某小区便利店老板到厂家购进A、B两种香油共140瓶,花去了1000元,其进价和售价如下表:
某小区便利店老板到厂家购进A、B两种香油共140瓶,花去了1000元.其进价和售价如下表:
进价(元/瓶) 售价(元/瓶)
A种香油 6.5 8
B种香油 8 10
(1)该店购进A、B两种香油各多少瓶?
(2)将购进的140瓶香油全部销售完,可获利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

18、某小区便利店老板到厂家购进A、B两种香油共140瓶,花去了1000元.其进价和售价如下表:
进价(元/瓶) 售价(元/瓶)
A种香油 6.5 8
B种香油 8 10
(1)该店购进A、B两种香油各多少瓶?
(2)将购进的140瓶香油全部销售完,可获利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源: 题型:

.某小区便利店老板到厂家购进两种香油共瓶,花去了元.其进价和售价如下表:
 
进价(元/瓶)
售价(元/瓶)
种香油


种香油


  
【小题1】(1)该店购进两种香油各多少瓶?
【小题2】(2)将购进的瓶香油全部销售完,可获利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2011年湖南省益阳市普通初中毕业学业考试模拟3数学卷 题型:解答题

.某小区便利店老板到厂家购进两种香油共瓶,花去了元.其进价和售价如下表:

 
进价(元/瓶)
售价(元/瓶)
种香油


种香油


  
【小题1】(1)该店购进两种香油各多少瓶?
【小题2】(2)将购进的瓶香油全部销售完,可获利多少元?

查看答案和解析>>

科目:初中数学 来源:2011年湖南省益阳市毕业学业考试模拟3数学卷 题型:解答题

.某小区便利店老板到厂家购进两种香油共瓶,花去了元.其进价和售价如下表:

 

进价(元/瓶)

售价(元/瓶)

种香油

种香油

  

 

 

 

1.(1)该店购进两种香油各多少瓶?

2.(2)将购进的瓶香油全部销售完,可获利多少元?

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案