精英家教网 > 初中数学 > 题目详情
一个不透明的布袋中装有红色、白色球共20个,除颜色外其他完全相同.小明通过很多次摸球试验后发现,摸到红色球的频率为25%,估计口袋中白色球有     个.
【答案】分析:球的总数乘以摸到红球的概率可得出红球的数量,总数减去红球的数量即可得出白球的数量.
解答:解:由题意得:红球的数量=20×25%=5,
∴白球的数量为20-5=15.
故答案为:15.
点评:本题考查利用概率估计频率的知识,比较简单,解答本题的关键是掌握球的总数乘以摸到红球的概率可得出红球的数量.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中数学 来源:2013-2014学年福建永定湖坑中学九年级第一学期第二次阶段考试数学试卷(解析版) 题型:选择题

一个不透明的布袋中装着只有颜色不同的红、黄两种小球,其中红色小球有8个,为估计袋中黄色小球的数目,每次将袋中小球搅匀后摸出一个小球记下颜色,然后放回袋中,再次搅匀……多次试验发现摸到红球的频率是,则估计黄色小球的数目是(     )

A.2个                 B.20个               C.40个                D.48个

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案