解:(1)频数分布直方图,分布情况;
(2)∵40°÷360°=

,
∴8÷

=72,
∴72-(15+22+9+6+3)=17.
统计图表如下所示:

(3)设每月每户用水量为xm
3的居民调价后用水费用的增长幅度不超过50%,
当x≤15时,水费的增长幅度为

×100%<50%;
当x>15时,则15×2.5+3.3(x-15)≤1.5×1.8x,
解得x≤20,
∵从调查数据看,每月的用水量不超过20m
3的居民有15+22+17=54户,

=75%,
又∵调查是随机抽样,
∴该小区有75%的居民用水费用的增长幅度不超过50%.
故答案为:频数分布直方图,分布情况.
分析:(1)根据条形图中,各长方形之间有空隙,而直方图中,各长方形是靠在一起的,中间无空隙,可知图1使用的统计图表是频数分布直方图,它能清楚地显示各组频数的分布情况;
(2)先根据被调查的居民中对居民用水价格调价幅度抱“无所谓”态度的有8户,中心角为40°,占

,可求出此次抽查的总人数,再根据各小组频数之和等于总人数求出居民用户每月的用水量在15m
3~20m
3之间的户数;
(3)设每月每户用水量为xm
3的居民调价后用水费用的增长幅度不超过50%,分情况讨论:
当x≤15时,水费的增长幅度为

×100%<50%;
当x>15时,利用15×2.5+3.3(x-15)≤1.5×1.8x,即可求出相应x的值,进而可求出,样本中每月的用水量不超过20m
3的居民有15+22+17=54户,

=75%,利用样本估计总体即可.
点评:本题考查的是频数分布直方图和扇形统计图的综合运用.读懂统计图,从不同的统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.频数分布直方图能清楚地显示各组频数的分布情况;扇形统计图直接反映部分占总体的百分比大小.