| A. | 动滑轮重7.5N | B. | 4s内拉力F做功25J | ||
| C. | 4s内拉力F的功率为6.25W | D. | 滑轮组的机械效率为80% |
分析 根据图象可知,n=2;
(1)根据F=$\frac{1}{2}$(G+G动)计算动滑轮的重力.
(2)根据W=Fs计算拉力做的功;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$计算功率;
(4)根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$计算滑轮组的机械效率.
解答 解:根据图示可知,n=2;
A、不计绳重和摩擦,F=$\frac{1}{2}$(G+G动),
即:12.5N=$\frac{1}{2}$(20N+G动),G动=5N;故A错误.
B、自由端移动的距离:s=2h=2×2m=4m,拉力做的功为:W=Fs=12.5N×4m=50J;故B错误;
C、拉力F的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{50J}{4s}$=12.5W,故C错误;
D、该滑轮组的机械效率为:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{20N×2m}{12.5N×4m}$=80%;故D正确.
故选D.
点评 本题考查了有用功、总功、机械效率、动滑轮重力的计算,根据题图确定n的大小(直接从动滑轮上引出的绳子股数)是本题的突破口,灵活选用公式计算是关键.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 甲船向左做匀速运动,乙船静止 | |
| B. | 甲船向右做匀速运动,乙船静止 | |
| C. | 甲船可能静止也可能做匀速直线运动 | |
| D. | 乙船可能静止也可能做匀速直线运动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 减小汽车的惯性,防止发生事故 | B. | 减小司机的惯性,防止发生事故 | ||
| C. | 减小因汽车突然减速造成的伤害 | D. | 减小因汽车突然加速造成的伤害 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com