精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一个密度为0.6×103kg/m3的木块,体积为0.02 m3,用绳子系在底面积为1000cm2的柱形容器底,使木块完全没入水中,如图所示。求:(1)此时木块所受的浮力是多少?(2)绳子的拉力是多少?(3)剪断绳子,木块静止后,容器底所受压强改变了多少?

1)此时木块所受的浮力是200N
(2)绳子的拉力是80N;
(3)剪断绳子,木块静止后,容器底所受压强改变了800Pa。

解析试题分析:(1)木块所受的浮力;
(2)木块的质量0.6×103kg/m3×0.02 m3=12kg
木块受到的重力G=mg=12kg×10N/kg=120N
绳子的拉力F=F-G=200N-120N=80N;
(3)剪断绳子,木块静止后,木块处于漂浮状态,此时受到的浮力F/=G=120N,
此时木块排开水的体积0.012 m3
木块排开水的体积减少了0.02 m3-0.012 m3="0.008" m3
液面下降的深度为=0.08m
容器底所受压强改变了△p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.08m=800Pa
考点:浮力和压强的计算

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:综合题

(11分)如图所示,已知小灯泡L1的额定电压为2V,L2的额定电压为6V,电源电压保持不变。当开关S1和S4闭合,S2和S3断开时,电压表示数为5V,L1实际消耗的功率为其额定功率的;当开关S1和S2闭合,S3和S4断开时,电压表的示数为3V;当开关S1和S3闭合,S2和S4断开时,电流表的示数为0.5A。设温度对电阻的影响可以不计,求L2的额定功率为多少?当S1、S2、S4均闭合,S3断开时,1min内电流产生的热量为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:综合题

(8分)阅读短文并回答下列问题:
超声波及其应用:
人能够听到声音的频率范围从20 Hz到20000 Hz.低于20 Hz的声音叫次声波,高于20000 Hz的声音叫超声波。超声波具有许多奇异特性:空化效应——超声波能在水中产生气泡,气泡爆破时释放出高能量,产生强冲击力的微小水柱,它不断冲击物件的表面,使物件表面及缝隙中的污垢迅速剥落,从而达到净化物件表面的目的,传播特性——它的波长短,在均匀介质中能够定向直线传播,根据这一特性可以进行超声探伤、测厚、测距、医学诊断等。
(1)超声波的频率范围是_______。
(2)超声波能够清洗物件是因为声波具有_______。
(3)宇航员在月球上不能利用超声波测定两山之间的距离,是由于_______。
(4)若声音在海水中的传播速度为1500 m/s,利用回声定位原理从海面竖直向海底发射超声波,从发射声波到接受到回声所用时间为4s,那么该处海洋的深度为多少米?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

“业余侦探”小星发现两个并拢的“可疑”鞋印。为了估测那个人的体重,小星在方格纸上描下一只鞋底接触地面部分的轮廓如图,图中每个小方格的面积是5cm2。测量时,凡大于半格的都算一格,小于半格的都不算。为了测量压强,他在紧挨鞋印旁边地面用压力测力计竖直向下压一薄垫片,垫片的重力不计,与地面接触的面积是10cm2,当垫片下陷的深度与鞋印的深度相同时,测力计读数是15N.根据以上数据,试求(g取10N/kg):

(1)垫片对地面的压强;(2)“可疑”人的质量。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

按照规定,我国载货车辆的轮胎,对地面的压强应控制在700kPa以内,但有些司机,为了降低运营成本,不顾国家利益,肆意超载。有一辆自重为2t的6轮汽车,核准载货量为4t,实际装货8t,如果每个车轮与地面的接触面积为0.02m2
(1)该车对地面的压力多大?
(2)通过计算说明,该车对地面的压强是否超过规定?(g=10N/kg)
(3)运用所学的物理知识说明超载的危害。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

(7分)一辆小汽车,总重为1.2×104N,四个轮胎与地面接触的总面积为0.12m2,小汽车以72km/h的速度在水平路面上匀速行驶时,发动机的实际功率为20kW。若小汽车行驶的距离为100km,求:
(1)该车静止在水平路面上时,对路面的压强是多少。
(2)小汽车在这段路程中发动机所做的功。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

如图(a)所示的电路中,电源电压为6V且保持不变,滑动变阻器R1标有“100Ω 2A”字样.闭合电键S后,电流表A1和A2的示数分别如图(b)所示.求:

(1)电阻R2的阻值.
(2)通电10s钟,电流通过电阻R2所做的功W2
(3)在移动变阻器R1的滑片P时,是否存在使两个电流表指针偏离零刻度角度恰好相同的情况?如果存在,请求出此时变阻器R1消耗的功率P1;如果不存在,请说明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

(4分)小华用一根阻值为10Ω、额定电压为6V的电热丝,制作一台加热器,所用电源的电压为9V.
(1)为使加热器正常工作,电路中需串联一个电阻,其阻值是多少?
(2)加热器正常工作1min,电热丝消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案