精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示,重500N的物体与地面间的摩擦力为144N,为使物体匀速移动6m,必须在绳的自由端加60N的水平拉力.那么拉力做的有用功是______J,此滑轮组的机械效率为______.
精英家教网
物体与地面间的摩擦力为144N,为使物体匀速移动6m,所以有用功为:W=fs=144N×6m=864J.
如图,绳子的段数为3段,所以拉力移动的距离是:s'=3s=3×6m=18m,所以总功为:W=Fs'=60N×18m=1080J.
所以,η=
W
W
=
864J
1080J
=80%.
故答案为:864;80%.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,重500N的物体与地面间的摩擦力为144N,为使物体匀速移动6m,必须在绳的自由端加60N的水平拉力.那么拉力做的有用功是
864
864
J,此滑轮组的机械效率为
80%
80%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?大兴区二模)如图所示,重500N的物体,在100N的水平拉力作用下,沿水平地面以0.5m/s的速度匀速运动10s.(不计轮与绳之间的摩擦),则(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,重500N的人站在重2500N的船上,用滑轮组把船匀速拉向岸边,人和船相对静止.船受到水的阻力为1200N.不计绳重和滑轮轴摩擦,人拉绳的力为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,重500N的人站在重2500N的船上,用滑轮组把船匀速拉向岸边,人和船相对静止.船受到水的阻力为900N.不计绳重和滑轮轴摩擦,人拉绳的力为(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示,重500N的物体,在100N的水平拉力作用下,沿水平地面以0.5m/s的速度匀速运动10s.在这个过程中,拉力做功的功率是
150
150
W.

查看答案和解析>>

同步练习册答案