分析 本题首先要清楚电能表上的几个参数的物理意义.
“220V”表示电能表的工作电压为220V;
“10A”表示电能表的标定电流为10A,即允许通过的最大电流为10A;
“3000r/kW•h”表示用电器每消耗kW•h的电能,电能表的水平转盘转3000转.
(1)可利用公式P=UI求使用的用电器的最大功率;
(2)利用参数“600r/kW•h”可求转10r消耗的电能,根据公式P=$\frac{W}{t}$求出该家所有用电器的总功率.
解答 解:(1)使用的用电器的最大功率:
P=UI=220V×10A=2200W;
由题意可知:用电器消耗的电能:
W=$\frac{10}{600}$kw•h=$\frac{1}{60}$kW•h;
该家所有用电器的总功率:
P总=$\frac{W}{t}$=$\frac{\frac{1}{60}kw•h}{\frac{1}{60}h}$=1kw=1000w;
故答案为:2200;1000.
点评 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功率的计算.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 通过电炉丝的电流比较大 | B. | 电炉丝的电阻比较大 | ||
| C. | 以上两种说法都对 | D. | 导线不是发热丝所以根本不发热 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 物体的速度越大,惯性越大 | |
| B. | 运动物体有惯性,静止物体没有惯性 | |
| C. | 静止物体惯性大,运动物体惯性小 | |
| D. | 惯性是物体的固有属性 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com