精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.“五一”假期,小明全家驾车从灌云到南京游玩,出发前,爱学习的小明收集了相关数据,整理成下表,请你根据表中数据完成相关计算.
轿车质量(kg)1500
车轮与地面接触总面积(m20.15
灌云到南京距离(km)300
预设行车速度(km/h)100
行驶1km耗油量(g)50
匀速行驶时受到的阻力(N)2000
(1)轿车静止时对水平地面的压强(g取10N/kg);
(2)预计全程所需的时间;
(3)匀速行驶1km牵引力所做的功;
(4)全程消耗的汽油在完全燃烧时放出的热量(q汽油=4.6×107J/kg).

分析 (1)根据公式p=$\frac{F}{S}$计算轿车对地面的压强,其中F=G=mg;
(2)根据速度的变形公式计算出行驶所用的时间;
(3)根据二力平衡条件,若匀速行驶则F=f,根据W=Fs计算出功的大小;
(4)根据公式Q=mq计算出燃油燃烧放出的热量.

解答 解:(1)轿车静止时对水平地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{mg}{S}$=$\frac{1500N×10N/kg}{0.15{m}^{2}}$=1.0×105Pa;
(2)由v=$\frac{s}{t}$可知,预计全程所需的时间:
t=$\frac{s}{v}$=$\frac{300km}{100km/h}$=3h;
(3)因为匀速行驶时,牵引力与轿车所受阻力构成一对平衡力,
所以W=Fs=fs=2000N×1×103m=2×106J;
(4)汽油的质量:m=50×10-3kg/km×300km=15kg;
汽油完全燃烧时放出的热量:Q=mq=15kg×4.6×107J/kg=6.9×108J.
答:(1)轿车静止时对水平地面的压强为1.0×105Pa;
(2)预计全程所需的时间为3h;
(3)匀速行驶1km牵引力所做的功为2×106J;
(4)全程消耗的汽油在完全燃烧时放出的热量为6.9×108J.

点评 本题考查的是速度、功、热效率和压强、热量的计算,掌握有关的公式并从表格中获取相关的信息是解决此题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.小明探究“水的沸腾”时所用的实验装置如图甲所示.
①小明根据实验数据作出了沸腾时温度和时间关系的图象,如图乙所示,由图象可知水的沸点是98℃.
②分析可知水沸腾过程的特点:吸收热量,温度保持不变.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.重为50N的物体在10N的水平推力作用下,沿水平地面作匀速直线运动,物体受到的摩擦力为10N,这时将推力增大到15N之后,则物体将做加速(选填“加速”、“匀速”或“减速”)运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.如图所示电路,电源两端的电压一定,开关S1闭合,S2断开,如果使电压表和电流表的示数均增大,则下列操作一定可行的是(  )
A.滑动变阻器的滑片P向右移
B.滑动变阻器的滑片P不动,闭合开关S2
C.滑动变阻器的滑片P向左移
D.滑动变阻器的滑片P不动,断开开关S1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示,玻璃窗的清洁可由“自动擦窗机器人”来完成,机器人的吸盘“吸”住光滑玻璃是利用了大气压(强);机器人把玻璃擦干净是利用了摩擦力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.如图是超市、地铁等公共场所运送人们上楼的自动扶梯.下表是小阳收集的某自动扶梯的一些参数.
额定电压U/V380
电功率  P/kW4(空载)--20(满载)
运行速度V/(m/s)0.8
最大载重量G满载/N3.5×104
(1)该扶梯在额定电压下,满载运行时的工作电流;(结果保留一位小数)
(2)某次该扶梯将五个人送上楼,扶梯的电功率为6kW,扶梯运行10s消耗多少焦的电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.如图是某公共厕所的自动冲水装置.浮筒A是边长为20cm的正方体,受装置限制只能竖直上下浮动.盖片B的质量为1kg,表面积为80cm2,厚度不计.连接AB的是长为30cm,体积和质量都不计的硬杆.当供水管流进水箱的水刚好浸没浮筒A时,盖片B被拉开.盖片B被拉开前瞬间,B受到水对其向下的压力为40N,盖片B被拉开后水通过排水管流出冲洗厕所,排水时水对盖片B的压力便可忽略不计.排水速度大于进水速度,致使排水时水位会不断下降,当水下降到某一位置时,盖片B能自动关上.g取10N/kg.则以下说法中正确的是(  )
A.浮筒A的质量为3kg
B.水箱的水刚好浸没浮筒A时,A受到的浮力大小为8N
C.盖片B被拉开前瞬间,其受到的水的压强为5×104Pa
D.当箱中的水达到35cm深时,盖片B恰好能自动关上

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

6.小明同学做“测滑轮组机械效率”的实验.实验后对实验数据进行分析发现:三次实验中动滑轮重相同,提起的钩码重相同,绕线方法和测量器材都相同,但自由端的拉力却不同,从而造成滑轮机械效率不同.请分析自由端拉力不同的原因可能(  )
A.滑轮和绳之间、轮与轴间的摩擦力大小不同
B.测拉力时没有使测力计匀速上升
C.测拉力时拉力的方向没有竖直向上
D.钩码被提升的高度不同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.下列数据最接近实际的是(  )
A.冬天有暖气的教室内温度约为2℃
B.你考试所用答题卡的宽度约3m
C.普通初中女生800m跑的时间约为3.5min
D.体育课中常用的实心球质量为50g

查看答案和解析>>

同步练习册答案