精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.某同学家使用的太阳能热水器,装了质量为40千克、温度为10℃的水,经一天日晒水温升高了50℃,求这些水要吸收多少热量?[c=4.2×103焦/(千克•℃)].

分析 已知水的质量、温度升高值、比热容,利用吸热公式Q=cm△t求水吸收的热量.

解答 解:
水要吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×40kg×50℃=8.4×106J.
答:这些水要吸收8.4×106J的热量.

点评 本题考查了热量的计算,注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别,易错点!

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

7.地下车库入口用个横杆来控制车辆的进出,如图甲所示.横杆可以看成如图乙所示的均匀杠杆,若横杆自重为400N,O点为支点,AO=20cm,BO=2m,要将横杆举起(忽略摩擦),至少需在A端施加的力F=1800N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.图中属于费力杠杆的是(  )
A.
钓鱼竿
B.
独轮推车
C.
裁纸刀
D.
钢丝钳

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

5.在瓶内装上适量红色水,橡皮塞上插入两端开口的细玻璃管,将玻璃管插入水中,塞上橡皮塞,密闭瓶口,从管子上面吹入少量气体,水面沿玻璃管上升至瓶口以上,如图.
(1)玻璃管内与水面相平的A点处受到水的压强是2000Pa,(ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg);
(2)此时瓶内气体压强大于(选填“大于”、“等于”或“小于”)瓶外气体的压强.
(3)把气压计从一楼移到三楼,细玻璃管内的液柱高度会升高(选填“升高”、“降低”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.小明为了“探究浮力的大小跟排开的液体所受重力的关系”,做了如图的实验:

(1)请在B图中画出被测物体所受力的示意图.
(2)你认为更为合理的实验顺序是DABC.
(3)根据小明在实验中获得的数据,物体所受的浮力是1N,物体排开液体的重力是1N.
(4)通过实验你得到的结论是:浸在液体中的物体,所受浮力的大小等于排开液体的重力.
(5)请你指出实验中的注意事项.(说出一条即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图所示,小华用一只空牙膏壳做实验,一次将它挤瘪,另一次将它撑开,先后放入同一杯水中.前后两次牙膏壳的质量m等于m;受到的浮力F小于F;两次水对杯底的压强p小于 p.(大于/等于/小于)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.小明在探究“液体压强的大小与液体深度和液体密度的关系”实验中,所用的器材有:U形管压强计、烧杯、刻度尺,足量的酒精、水和盐水,已知ρ酒精<ρ<ρ盐水
(1)如图1是U形管压强计.实验前,为了检查探头与U形管之间是否漏气,小明用手轻压探头的橡皮膜,同时观察U形管两侧液面是否出现高度差.
(2)在探究“液体压强的大小与液体深度的关系”时,记录的部分实验信息如下表:
实验
次数
液体
密度
液体深度
h/cm
U形管两侧液面
的高度差△h/cm
液体压强
的大小
1相同32.7a
265.8b
398.9c

①请将表格中a、b、c三处空缺的信息补充完整:
a、小b、中c、大
②根据表中信息可得出的探究结论是液体密度一定,液体深度越大,液体压强越大.
(3)在探究“液体压强的大小与液体密度的关系”时,三次实验现象如图2所示.三个烧杯中的液面相平,U形管两侧液面的高度差相同,探头在液体中的深度不同.
小明根据三次实验现象,并结合(2)中②的结论,得出了该探究结论.请你简要说明他分析实验信息得出该探究结论的过程在密度不同的液体中,压强相同时,密度越大,液体深度越小,由此可推出:深度相同时,密度越大,压强越大..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,用水平拉力F拉上下表面水平、粗糙程度各处相同的物体A,使其在水平地面上匀速运动,当物体B静止不动时,与水平绳相连的弹簧测力计的示数不变.关于该状态,下列说法不正确的是(不计绳和弹簧测力计重)(  )
A.A对B的摩擦力为滑动摩擦力
B.B对A的摩擦力方向水平向左
C.弹簧测力计对B的拉力等于A对B的摩擦力
D.B对A的摩擦力与水平拉力F的合力为零

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.人们发现汽车在行驶中所受到的空气阻力Ff,与汽车迎风面积S和汽车行驶速度有关.研究人员通过实验得到有关数据如下表所示.(表1为汽车行驶速度v=20m/s时空气阻力Ff与迎风面积S的有关数据,表2为迎风面积S=4.0m2时空气阻力Ff与汽车行驶速度v的有关数据)
表1  
S/m21.02.03.04.0
Ff/N103206     412
表2
v/m/s10203040
Ff/N103412927    
(1)表1和表2各漏填了一个数据,漏填的数据在忽略误差的情况下应分别为309N、1648N.
(2)由表1数据可知:汽车行驶速度一定时,空气阻力与迎风面积成正比关系.

查看答案和解析>>

同步练习册答案