重56N的石块浸没在水中时绳子对它的拉力为36N,g取10N/kg,求:
(1)石块受到的浮力多大?
(2)石块的密度为多少?
【答案】
分析:(1)利用称重法计算浮力,
(2)利用阿基米德原理求出石块的体积.再根据石块的重力求出石块的质量,然后利用密度公式ρ=

即可求出石块的密度.
解答:解:(1)根据称重法:F
浮=G-F=56N-36N=20N
答:石块受到的浮力为20N.
(2)根据基米德原理:F
浮=ρ
液gv
排得V
排=

=

=2×10
-3m
3,
m
石=

=

=5.6kg,
ρ
石=

=

=2.8×10
3kg/m
3,
答:石块的密度为2.8×10
3kg/m
3.
点评:本题可根据求出石块所受浮力,属于简单的计算题.理解阿基米德原理是关键.