分析 (1)利用Q放=mq求20kg液化气完全燃烧放出的热量;
(2)根据Q=cm△t可求得水吸收热量,再利用η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%可求得水吸收热量的效率.
解答 解:(1)20kg液化气完全燃烧释放热量:
Q放=mq=20kg×4.2×107J/kg=8.4×108J,
(2)水吸收热量Q吸=c水m水△t=4.2×103J/(kg•℃)×500kg×(100℃-20℃)=1.68×108J,
水吸收热量的效率η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{1.68×1{0}^{8}J}{8.4×1{0}^{8}J}$×100%=20%.
答:液化气完全燃烧放出的热量是8.4×108J;水吸收热量的效率是20%.
点评 本题考查了学生对吸热公式、燃料完全燃烧放出热量公式的掌握和运用,密切联系实际.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com