精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
百米赛跑,用看到发令枪冒烟与听发令枪声两种方案计时,时间的误差是______s(结果保留2位有效数字).
由公式t=
s
v
分别求出声音和光所用的时间,即t=
s
v
=
100m
340m/s
=0.29s,t=
100m
3×108m/s
=3.3×10-7s,t比t小的非常多,可以忽略不计,所以时间误差为t-t=0.29s.
故答案为:0.29s.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

百米赛跑,用看到发令枪冒烟与听发令枪声两种方案计时,时间的误差是
0.29
0.29
s(结果保留2位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年安徽省三校八年级第一学期期中联考物理试卷(解析版) 题型:填空题

百米赛跑,用看到发令枪冒烟与听发令枪声两种方案计时,时间的误差是           s (结果保留2位有效数字)。

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012-2013学年安徽省宣城市皖东南三校联考八年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:解答题

百米赛跑,用看到发令枪冒烟与听发令枪声两种方案计时,时间的误差是    s(结果保留2位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第3章 声的世界》2011年单元测试卷(1)(解析版) 题型:解答题

百米赛跑,用看到发令枪冒烟与听发令枪声两种方案计时,时间的误差是    s(结果保留2位有效数字).

查看答案和解析>>

同步练习册答案