精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2011?南充)某种红外线的波长为6.0×10-5m,它的频率为
5.0×1012Hz
5.0×1012Hz
.红外线的波长比紫外线的波长
(选填“大”或“小”).
分析:已知光在真空中的传播速度则由波速、波长及频率的关系可求得红外线的频率;由光谱知识可知红外线与紫外线的波长关系.
解答:解:光在传播速度为c=3×108m/s;
则红外线的频率f=
c
λ
=
108m/s
6.0×10-5m
=5.0×1012Hz;
由光谱中的排列顺序可知红外线的波长要大于紫外线的波长;
故答案为:5.0×1012Hz;大.
点评:本题考查了波速、波长及频率的关系,及光谱的相关知识,应熟练应用公式并能简单地记忆各电磁波间的波长关系.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?南充)某同学采用如图所示的电路做电学实验,闭合开关后,以下分析正确的是(设只出现一处电路故障)(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?南充)某电路接入一只阻值为15Ω的电阻R1,其中的电流为0.6A.如果设电路再并联一个阻值为30Ω的电阻R2,电路的总电流变化了
0.3
0.3
A,R2的电功率为
2.7W
2.7W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?南充)某同学用图甲所示电路测量未知电阻Rx的阻值,已知定值电阻R0=20Ω,且电源电压不超过电压表的量程.

(1)电路已经部分连接.请用笔画线代替导线在图乙中把缺少的两根导线补面出来.
(2)正确连接电路后,他的主要操作步骤如下:
①、闭合开关S1,把单刀双掷开关置于a处,电压表的读数为12V;
②、把单刀双掷开关置于b处,电压表的读数为8V.
由此可得出电源电压为
12
12
V,未知电阻Rx=
10
10
Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2011?南充)如图所示,某建筑工地用电动机和滑轮组把建筑材料从地面提升到工作平台上.已知建筑材料的质量m=360kg,用t=20s的时间把建筑材料匀逮提升了h=4m,滑轮组的机械效率为90%,g取10N/Kg.求这段时间内
(1)建筑材料上升的速度V;
(2)电动机对绳子的拉力F;
(3)电动机拉绳子的功率P.

查看答案和解析>>

同步练习册答案