精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
重为500N的初中生站在升降机内的磅秤上感受超重现象,升降机起动后,初始2秒钟,磅秤显示示数为550N,加速上升了2m.此后匀速上升,经历5秒上升了10m,求
(1)升降机在初始加速上升2秒钟的阶段,磅秤对中学生做功的平均功率.
(2)全程,磅秤对中学生做的功.
(1)由于物体间力的作用是相互的,在加速上升时,秤对人的支持力F1=550N;
加速上升2m做的功W1=F1?S1=550N×2m=1100J;
磅秤对中学生做功的平均率P=
W1
t1
=
1100J
2s
=550W;
(2)当在匀速上升时,同(1)理,此时磅秤对人的支持力F2=mg=500N;
匀速上升10m做的功W2=F2?S2=500N×10m=5000J;
全程所做的功W=W1+W2=1100J+5000J=6100J.
答:(1)升降机在初始加速上升2秒钟的阶段,磅秤对中学生做功的平均功率是550W;(2)全程磅秤对中学生做的功是6100J.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

重为500N的初中生站在升降机内的磅秤上感受超重现象,升降机起动后,初始2秒钟,磅秤显示示数为550N,加速上升了2m.此后匀速上升,经历5秒上升了10m,求
(1)升降机在初始加速上升2秒钟的阶段,磅秤对中学生做功的平均功率.
(2)全程,磅秤对中学生做的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

以下数据中与实际情况基本相符的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:单选题

以下数据中与实际情况基本相符的是(  )
A.一个大西瓜大约重10N
B.五瓶标有“550ml”的饮用水的质量大约为1kg
C.人的正常步行速度是5m/s
D.一个普通初中生的体重大约在500N左右

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年广东省茂名市高州市“缅茄杯”学科竞赛试卷(初三物理)(解析版) 题型:解答题

重为500N的初中生站在升降机内的磅秤上感受超重现象,升降机起动后,初始2秒钟,磅秤显示示数为550N,加速上升了2m.此后匀速上升,经历5秒上升了10m,求
(1)升降机在初始加速上升2秒钟的阶段,磅秤对中学生做功的平均功率.
(2)全程,磅秤对中学生做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案