分析 (1)知道水的比热容、水的质量、初温和末温,根据Q吸=cm(t-t0)求出水吸收的热量;
(2)根据题意可知电加热器产生的热量即消耗的电能,利用P=$\frac{W}{t}$的变形公式t=$\frac{W}{P}$求出电热器来加热这些水需要的时间.
解答 解:(1)水吸收的热量:
Q吸=cm(t-t0)
=4.2×103J/(kg•℃)×100kg×(35℃-15℃)
=8.4×106J.
(2)由题意可知,电加热器消耗的电能:
W=Q放=Q吸=8.4×106J,
由P=$\frac{W}{t}$得,电热器来加热这些水需要的时间:
t=$\frac{W}{P}$=$\frac{8.4×1{0}^{6}J}{2000W}$=4.2×103s.
故答案为:8.4×106;4.2×103.
点评 本题考查了吸热公式和电功公式的应用,要注意纯电阻用电器消耗的电能和产生的热量相等,属于基础性题目,难度不大.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 波长越长的电磁波在空中传播得越快 | |
| B. | 卫星只能作为传送电视信号的中继站 | |
| C. | 半导体材料有硅、锗和砷化镓等 | |
| D. | 石油、天然气和铀矿属于可再生能源 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com