精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
若相同质量和大小的普通小船最多能承载8g的重物,而该小船却能达到14g,浮力增大了______N(g取10N/kg).
根据题意可得,小船的质量增加了14g-8g=6g=6×10-3kg,
因此小船增加的重力为 G=mg=6×10-3kg×10N/kg=0.06N.
因为小船始终处于漂浮状态,因此小船增大的浮力等于小船增加的重力;
即浮力增大了0.06N.
故答案为 0.06N.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

64、若相同质量和大小的普通小船最多能承载8g的重物,而该小船却能达到14g,浮力增大了
0.06
N(g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

若相同质量和大小的普通小船最多能承载8g的重物,而该小船却能达到14g,浮力增大了
0.06
0.06
N(g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《第14章 压强和浮力》2011年单元测试卷(1)(解析版) 题型:解答题

若相同质量和大小的普通小船最多能承载8g的重物,而该小船却能达到14g,浮力增大了______N(g取10N/kg).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011年中考物理总复习专题:浮力(解析版) 题型:填空题

若相同质量和大小的普通小船最多能承载8g的重物,而该小船却能达到14g,浮力增大了    N(g取10N/kg).

查看答案和解析>>

同步练习册答案