精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
在海上的船只利用声呐仪竖直向海底发射超声波,经过0.16s接收到回声,则此处海深为
116
116
m.(声音在海水中的传播速度为1450m/s)
分析:先算出超声波从海面传到海底的时间,再根据速度公式v=
s
t
的变形式就可算出此处海底的深度
解答:解:超声波从海面传到海底的时间为t=
1
2
×0.16s=0.08s,
∵v=
s
t

∴海水的深度s=vt=1450m/s×0.08s=116m.
故答案为:116.
点评:本题考查了速度公式的计算及回声测距离的应用,弄清超声波从海面传到海底的时间是解题的关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

在海上的船只利用声呐仪竖直向海底发射超声波,经过0.16s接收到回声,则此处海深为________m.(声音在海水中的传播速度为1450m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

在海上的船只利用声呐仪竖直向海底发射超声波,经过0.16s接收到回声,则此处海深为______m.(声音在海水中的传播速度为1450m/s)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:新人教版八年级上册《第2章 声现象》2013年单元检测训练卷C(一)(解析版) 题型:解答题

在海上的船只利用声呐仪竖直向海底发射超声波,经过0.16s接收到回声,则此处海深为    m.(声音在海水中的传播速度为1450m/s)

查看答案和解析>>

同步练习册答案