精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
20.用量杯盛某种液体,测得液体与量杯的总质量m和液体体积V的关系如图所示,由图可知这个量杯的质量是40g,该液体密度为1×103kg/m3;当量杯中装50cm3该液体时,总质量为50克.

分析 (1)量杯的质量就是当液体体积为零时,纵轴上的示数;
(2)利用公式ρ=$\frac{m}{V}$可求出液体的密度,注意要减去量杯的质量;
(3)根据密度大小,已知体积,可利用公式求出质量大小.

解答 解:(1)读图可知,当液体体积为0时,即没有液体时,质量m=40g,即量杯的质量;
(2)读图可知,当体积为20cm3时,液体质量为60g-40g=20g,则液体的密度:
ρ=$\frac{m}{V}$=$\frac{20g}{20c{m}^{3}}$=1g/cm3=1×103kg/m3
(3)液体的体积V1=50cm3时,由ρ=$\frac{m}{V}$得,液体的质量:
m1=ρV1=1g/cm3×50cm3=50g.
故答案为:40g;1×103;50.

点评 读取图象获取信息,进一步进行分析和计算,是本题的一大特点,形式较为新颖,即考查了密度的相关计算,同时更考查了对图象的认识,值得我们关注,这也是我们应该锻炼的实验能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.(1)如图5所示秒表所示时间为5min37.5s.
(2)用图6所示的刻度尺测量物体的长度是1.85cm.
(3)图7所示是实验室常用的一种温度计,它是根据液体的热胀冷缩规律制成的,此时它指示的温度是8℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.某家用电能表上标有“220V  10(20)A”的字样,则正常工作时用电器总功率不能超过4.4kW.小丽家电能表的视窗在月初和月底显示的数字如图所示,她家这一个月消耗电能88.6kW•h,若1度电的电费按0.6元计算,则她家这个月的电费是53.16元.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.你的体重最接近(  )
A.50mgB.50gC.50kgD.50t

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.玻璃瓶装的水或饮料不能放在冰箱的冷冻室里,否则容易冻裂,原因是玻璃瓶的水结冰后质量不变,体积增大.(填“增大”.“减小”或“不变”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.在观察“水的沸腾”实验中,当水温升到88℃时,每隔1min读一次温度计的示数,直到水沸腾3min后停止读数,数据记录如下表:
时间012345678
温度889092949698989898
(1)小丽观察到沸腾前和沸腾时水中气泡上升过程中的两种情况,如图(a)、(b)所示,则图a是水沸腾时的情况.
(2)从表中数据可以看出水的沸点是98℃,说明此时气压小于1个标准大气压(选填“大于”、“小于”或“等于”)
(3)如表是几种物质的沸点和熔点.本实验中使用的温度计里面的液体可能是煤油.
物质酒精煤油
沸点/℃78100150
(4)为了缩短把水加热到沸腾的时间,请你提出一条有效地操作建议:适当减少水的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.2014年1月1日清晨,央视新闻频道摄制组到霞浦三沙向全国直播美丽霞浦2014年的第一缕阳光.当太阳还在地平线以下时,人们就看到它了,这时人们所看到的“太阳”是(  )
A.光折射的虚像B.光反射的虚像C.光折射的实像D.光反射的实像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,两种大小不同包装的纯牛奶,小包装上标注净含量为250mL,大包装上标注净含量为1L.测得小包装中纯牛奶的质量为262.5g.求:纯牛奶的密度是多少kg/m3?大包装中纯牛奶的质量是多少kg?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.一辆质量为4吨的汽车在平直公路上匀速直线行驶,汽车受的阻力是汽车所受重力的0.03倍,求汽车发动机的牵引力的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案