精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某单缸汽油机的飞轮每分钟转600周,做功冲程中燃气对活塞的平均压强为5×105Pa,活塞的冲程为0.2m,活塞的横截面积为100cm2,求汽油机的功率是多大?
∵p=
F
S

∴燃气对活塞的压力:

F=pS=5×105Pa×100×10-4m2=5000N,

燃气每次做功W=FL=5000N×0.2m=1000J,
1min内做功的次数N=
n
2
=
600
2
=300次,

燃气1min内做的功:
W′=NW=300×1000J=3×105J,

这台汽油机的功率P=
W ′
t
=
3×105J
60s
=5000W;
答:汽油机的功率是5000W.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某单缸汽油机的飞轮每分钟转600周,做功冲程中燃气对活塞的平均压强为5×105Pa,活塞的冲程为0.2m,活塞的横截面积为100cm2,求汽油机的功率是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:物理教研室 题型:038

某单缸汽油机的飞轮每分钟转600周,做功冲程燃气对活塞的平均压强为,活塞的冲程为0.2m,活塞的横截面积为,求汽油机的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:038

某单缸汽油机的飞轮每分钟转600周,做功冲程燃气对活塞的平均压强为,活塞的冲程为0.2m,活塞的横截面积为,求汽油机的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:新人教版九年级上册《第14章 内能的利用》2013年同步练习卷A(四)(解析版) 题型:解答题

某单缸汽油机的飞轮每分钟转600周,做功冲程中燃气对活塞的平均压强为5×105Pa,活塞的冲程为0.2m,活塞的横截面积为100cm2,求汽油机的功率是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案