精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一辆小货车总质量2000 kg,四个车轮与地面接触的总面积为0.1 m2,若小货车在4000 N的牵引力的作用下在平直公路匀速行驶500 m,所用时间为400 s。 求:
(1)小货车对地面的压强;
(2)小货车所受阻力的大小;
(3)牵引力做的功;
(4)牵引力的功率。
解:
(1)因为小货车在水平地面上行驶 F=G=mg=2000 kg×10 N/kg=2×104 N,P=F/s=2×104 N/0.1 m2=2×105 Pa;
(2)因为小货车匀速行驶,二力平衡 F=f=4000 N;
(3)W=Fs=4000 N×500 m=2×106 J;
(4)P=W/t=2×106 J/400s=5×103W。
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一辆小车,总质量为500kg,在水平路面上运动的过程中,受到的阻力是车重的0.05倍.
(1)小车静止时,用200N水平拉力拉小车,小车受到的阻力为多大?
(2)当水平拉力为多大时,小车恰能做匀速直线运动?
(3)当小车受到的水平拉力达350N时,小车所受的摩擦力变化吗?此时你认为小车做什么样的运动?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一辆小车,总质量为500kg,在水平路面上运动的过程中,受到的阻力是车重的0.05倍.g取10N/kg.问:
(1)小车静止时,用200N水平拉力拉小车,小车受到的阻力为多大?
(2)当水平拉力为多大时,小车恰能做匀速直线运动?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

关于生活中质量的一些数据,下列说法中符合实际的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

 一辆小汽车的总质量为1700kg,每个轮胎与地面的接触面积为500cm2,当它以54km/h的速度在水平路面上做匀速直线运动时,发动机的功率为60KW。求:

(1)若小汽静止在水平地面上时,对地面的压强为多少?

(2)若小汽车在这段路面上行驶10min发动机做功多少?

(3)若小汽车在这段路面上行驶的过程中,受到的阻力为3000N,汽车的效率为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案