分析 (1)由图可知,绳子的有效股数为5,根据s=nh求出绳子末端移动的距离,根据W=Gh求出有用功,又知道拉力做的功即为总功,再利用公式η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$计算机械效率.
(2)根据W=UIt、电动机的效率即可求出流过电动机的电流;结合焦耳定律计算线圈电阻.
解答 解:
(1)由图可知,绳子的有效股数n=5,
则滑轮组的机械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{Gh}{Fs}$=$\frac{Gh}{Fnh}$=$\frac{G}{nF}$=$\frac{6600N}{5×1760N}$×100%=75%;
(2)由题知,电能转化为的机械能全部用于对钢丝绳做功,
所以W机=W总=Fs=Fnh=1760N×5×12m=1.056×105J,
根据题意有W电×88%=W机 ,
则电动机消耗的电能:W电=$\frac{{W}_{机}}{88%}$=$\frac{1.056×1{0}^{5}J}{88%}$=1.2×105J,
由W电=UIt得,通过电动机的电流:I=$\frac{{W}_{电}}{Ut}$=$\frac{1.2×1{0}^{5}J}{220V×2×60s}$≈4.55A;
电流通过线圈产生的热量:Q=W电×(1-88%)=1.2×105J×12%=1.44×104J,
根据焦耳定律可得Q=I2R线t,
则R线=$\frac{Q}{{I}^{2}t}$=$\frac{1.44×1{0}^{4}J}{(4.55A)^{2}×2×60s}$≈5.8Ω.
答:(1)滑轮组的机械效率为75%;
(2)流过电动机的电流为4.55A;电动机线圈电阻是5.8Ω.
点评 本题考查了有用功、机械效率、速度、电功计算公式的应用等,应用滑轮组相关计算公式及功的计算公式、效率公式即可正确解题.
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
| 注射器内空气压强 | 注射器内空气和大米的总体积 | 注射器内空气体积 | |
| 压缩前 | P | 23毫升 | V |
| 压缩后 | 2P | 13毫升 | 0.5V |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 鸟在空中展翅滑翔时不会坠落下来--飞机机翼 | |
| B. | 鱼通过改变鱼鳔内的空气量在水中自由沉浮--潜水艇 | |
| C. | 骆驼用宽大的足在松软的沙漠上行走自如--履带式坦克 | |
| D. | 蝙蝠通过发出和接受超声波确定猎物的方位--声纳 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 风速变大,R1的阻值变大 | B. | 风速变大,活塞向下运动 | ||
| C. | 风速变大,电压表的示数变大 | D. | 以上说法均不正确 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 分米 | B. | 厘米 | C. | 毫米 | D. | 微米 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 1.002米 | B. | 1.020米 | C. | 0.982米 | D. | 0.987米 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com