解:(1)当S闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,示数为0.5A;
S断开时,电路为R
1的简单电路,电流表测R
1的电流;
∴根据并联电路的电流特点可知电流表示数的变化量0.1A,即为R
2支路的电流,
∴I
1=I-I
2=0.5A-0.1A=0.4A,
∴电源的电压U=U
1=I
1R
1=0.4A×15Ω=6V;
(2)∵闭合S时,两电阻并联,则U
2=U=6V,电流表示数的变化量即为R
2支路的电流,则I
2=0.1A,
∴R
2=

=

=60Ω;
(3)R
1消耗的功率P
1=U
1I
1=6V×0.4A=2.4W.
答:(1)电源电压为6V; (2)R
2的电阻值为60Ω.(3)R
1消耗的电功率为2.4W.
分析:(1)当S闭合时,两电阻并联,电流表测干路电流,S断开时,电路为R
1的简单电路,电流表测R
1的电流;根据并联电路的电流特点可知电流表示数的变化即为R
2支路的电流,根据欧姆定律求出电源的电压;
(2)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出R
2的阻值;
(3)根据P=UI求出R
1消耗的总功率.
点评:本题考查了并联电路的特点和欧姆定律、电功率公式的灵活运用,关键是能判断出开关S由闭合到断开时电流表示数的变化即为通过R
2支路的电流.