精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
月球和地面之间的距离为38万千米,太阳光从月球反射到地球需要多少秒?
分析:光的速度v=3×108m/s,根据t=
s
v
求出太阳光从月球反射到地球的时间.
解答:解:
∵v=
s
t
,v=3×108m/s
∴太阳光从月球反射到地球上需要的时间:
t=
s
v
=
380000000m
3×108m/s
≈1.27s.
答:太阳光从月球反射到地球需要1.27s.
点评:本题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

利用激光可以测量物体间的距离,已知月球和地面之间的距离为38万千米,若用激光测量两者之间的距离,激光从发射到返回信号接收器共需要多少时间?(激光在空气中和真空中传播的速度近似相等)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

利用激光可以测量物体间的距离,已知月球和地面之间的距离为38万千米,若用激光测量两者之间的距离,激光从发射到返回信号接收器共需要多少时间?(激光在空气中和真空中传播的速度近似相等)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年北京四中初二年级第一学期期中测验物理试卷 题型:计算题

利用激光可以测量物体间的距离,已知月球和地面之间的距离为38万千米,若用激光测量两者之间的距离,激光从发射到返回信号接收器共需要多少时间?(激光在空气中和真空中传播的速度近似相等)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2013届北京四中初二年级第一学期期中测验物理试卷 题型:计算题

利用激光可以测量物体间的距离,已知月球和地面之间的距离为38万千米,若用激光测量两者之间的距离,激光从发射到返回信号接收器共需要多少时间?(激光在空气中和真空中传播的速度近似相等)

 

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案