精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
(2001?南京)国家“九五”重点建设项目、南京人民自己投资建设的南京长江二桥于2001年3月26日正式通车了:二桥全程长21.97千米,为了保证交通安全与通畅,规定车辆通过二桥的速度最大为100千米/时,最小为60千米/时.
(1)若-轿车通过二桥全程用了15分钟,求此车在这段时间内的平均速度是多少千米/时?
(2)轿车通过二桥全程至少需要多少时间?
分析:(1)已知路程和时间,利用公式v=
s
t
得到轿车行驶的速度;
(2)已知路程和允许最大速度,利用公式t=
s
v
得到需要的时间.
解答:已知:s=21.97km  t1=15min=0.25h  v最大=100km/h
求:(1)v1=?(2)t2=?
解:
(1)在这段时间内轿车的平均速度是v1=
s
t1
=
21.97km
0.25h
=87.88km/h;
(2)至少需要时间为t2=
s
v最大
=
21.97km
100km/h
≈0.22h.
答:(1)在这段时间内轿车的平均速度是87.88km/h;
(2)至少需要时间为0.22h.
点评:此题考查的是速度及其变形公式的应用,计算过程不复杂,注意正确的单位换算.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2001?南京)李明同学家的所有家用电器都不工作了,他用测电笔检查时,发现所有的家用电器都不带电,保险丝也没有断,发生此现象的原因不可能的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2001?南京)常用温度计是根据液体的
热胀冷缩
热胀冷缩
性质制成的.图中温度计的示数是
-6
-6
℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2001?南京)某同学用如图所示的电路来研究通过导体的电流跟导体电阻的关系.其中R为定值电阻,他第一次实验用的是定值电阻的阻值为R1,闭合开关后,记下电流表的示数为I1;他第二次实验仅将定值电阻的阻值换为2R1,闭合开关后,记下电流表的示数为I2,结果发现I2<I1,但I2
I12
,由此,他认为电流跟电阻不成反比,他的结论是
错误的
错误的
(选填“正确的”、“错误的”),其原因是
没有保持定值电阻两端的电压不变
没有保持定值电阻两端的电压不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2001?南京)南京某中学“STS”课题组到某厂的锅炉车间进行实践活动,重点研究锅炉供水自动控制装置及燃料燃烧两方面问题.
(1)图1为冷水自控装置,小水箱与锅炉相连,当杠杆呈水平状态时,浮球受到2.5牛竖直向上的浮力,塞子B刚好顶住自来水进口.已知OC=25厘米,OD=1厘米,塞子B横截面积为1厘米2,由此算出自来水压强为多大?(不计杠杆、连杆、塞子、浮球的质量)
(2)图2是锅炉工作时的外景,你发现的主要问题是什么?

查看答案和解析>>

同步练习册答案