精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
用如图所示的滑轮提升重4.5 ×103 N 的货物A,使A 在2s 内匀速升高2 m .如果拉力F 的功率P= 5 kW ,忽略绳重和轴摩擦.求:拉力F 在2s 内做的功和滑轮的机械效率η,若用此滑轮匀速提升物体B时的机械效率η'=80% ,求物体B 受到的重力GB
解:W =P1t =5×103 W×2 s =1×104 J.

分析滑轮受力可知,F= 2C4+G轮,所以G=F-2GA=1×104 N -2×4.5×103N=1×103N.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2008?西城区二模)用如图所示的滑轮提升重4.5×103N的货物A,使A在2s内匀速升高2m.如果拉力F的功率P=5kW,忽略绳重和轴摩擦.求:拉力F在2s内做的功和滑轮的机械效率.若用此滑轮匀速提升物体B时的机械效率η=80%,求物体B受到的重力GB

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

用如图所示的滑轮提升物体,如果物体重100N(滑轮重不计),滑轮上升速度是5cm/s,则拉力F=
200
200
N,重物上升速度为
10
10
 cm/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

用如图所示的滑轮提升重4.5×103N的货物A,使A在2s内匀速升高2m.如果拉力F的功率P=5kW,忽略绳重和轴摩擦.求:拉力F在2s内做的功和滑轮的机械效率.若用此滑轮匀速提升物体B时的机械效率η=80%,求物体B受到的重力GB

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2011-2012学年安徽省巢湖市无为县八年级(下)期末物理试卷(解析版) 题型:填空题

用如图所示的滑轮提升物体,如果物体重100N(滑轮重不计),滑轮上升速度是5cm/s,则拉力F=    N,重物上升速度为     cm/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2008年北京市西城区中考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

用如图所示的滑轮提升重4.5×103N的货物A,使A在2s内匀速升高2m.如果拉力F的功率P=5kW,忽略绳重和轴摩擦.求:拉力F在2s内做的功和滑轮的机械效率.若用此滑轮匀速提升物体B时的机械效率η=80%,求物体B受到的重力GB

查看答案和解析>>

同步练习册答案