精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.一台汽车发动机工作时,各种能量损耗大致为:汽缸散热损失占25%,废气带走的能量占30%,摩擦等机械损耗占10%,则它的机械效率为35%.当汽油在发动机内燃烧不充分时会冒“黑烟”,这时发动机的效率降低(填“升高”、“不变”或“降低”).如图所示的是四冲程汽油机的压缩冲程.

分析 (1)用来做有用功的那部分能量,与燃料完全燃烧放出的能量之比,叫做热机的效率;
(2)用来做有用功的那部分能量与气缸散热损失的能量、废气带走的能量、摩擦等机械损耗的能量之和等于燃料燃烧释放的能量,据此结合现象可分析对效率的影响;
(3)汽油机一个工作循环有四个冲程,分别是吸气、压缩、做功和排气,各冲程的特点不同,因此根据气门的状态和活塞的运行方向确定冲程,同时还可参考火花塞的状态进行判断.

解答 解:(1)各种能量损耗的总和是:25%+30%+10%=65%,
所以它的机械效率为:η=100%-65%=35%.
(2)汽车发动机工作时将内能转化为机械能,冒“黑烟”说明燃烧不充分,用来做有用功的能量占燃料完全燃烧放出的总能量的比值就小,所以效率降低.
(3)由图可知,火花塞没有点火和活塞向上移动、气门都关闭的特点,可以判断这个冲程是压缩冲程,此冲程是将机械能转化为内能.
故答案为 35%;降低;压缩.

点评 本题主要考查了热机工作过程和能量的转化,以及对热机效率的理解,属于基础题目.对于内燃机的四个冲程,要求对每个冲程的特点、能量转化等情况十分熟悉才能顺利解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.根据折射规律在图中大致画出入射光线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.如图所示,用一根与丝绸摩擦过的玻璃棒靠近一个轻质小球,发现两者互相吸引,则关于小球是否带电及带电的种类以下判断中正确的是(  )
A.小球一定带正电B.小球一定带负电
C.小球一定不带电D.小球可能带负电,也可能不带电

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.(1)如图1所示电路中,甲、乙是两只电表,闭合开关后,两灯均能发光,请在圆圈内填入电流表或电压表的代表符号.
(2)请你将图2中的三孔插座用笔画线代替导线正确连入电路中.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

4.早餐喝豆浆已经成为许多人的选择.如图1所示为某款全自动豆浆机及其铭牌,其主要结构:中间部位是一个电动机带动的刀头,用来将原料进行粉碎打浆;外部是一个金属圆环形状的电热管,负责对液体加热煮沸.如图2所示是该豆浆机正常制作一次豆浆过程中电热管和电动机交替工作的“P-t”图象.求:
(1)电热管正常工作时的电流;
(2)电热管正常工作时的电阻值;
(3)豆浆机正常制作一次豆浆,消耗的总电能.
(4)一次妈妈做豆浆时,小滨对豆浆机的实际加热电功率产生了怀疑,他用所学知识和妈妈进行了如下实验:关掉家里的所有用电器,只让豆浆机单独工作,豆浆机在加热过程,他观察到家中的电子式电能表“220V,10A(40A),1800imp/kW•h”耗电指示灯1min闪烁了30imp(imp表示闪烁次数).请你帮助小滨计算豆浆机的实际加热电功率,并分析产生这种情况的可能原因.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.一台电风扇的功率是50W,它表示(  )
A.1s内做50W的功B.电流在1s内做的功是50W/s
C.有50J的电能转化为机械能D.1s内消耗的电能是50J

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

1.如图是小明作“探究冰的熔化特点”的实验装置图,为了便于记录各个时刻的温度,他不用酒精灯加热,直接将装有碎冰的烧杯放置在教室的空气中,这样冰的温度升高得较慢.同时能使烧杯均匀受热,要使这个实验产生更好的效果,还需要将冻好的冰块尽可能弄碎.实验时还要不断的搅拌.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

18.已知R1=10Ω,R2=30Ω,把它们串联起来,通过它们的电流之比是I1:I2=1:1,它们各自的电压之比U1:U2=1:3;若把它们并联起来,则通过它们的电流之比I1:I2=3:1,它们两端的电压之比U1:U2=1:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.一辆使用天然气为燃料的新型环保汽车,该汽车的技术参数如表:
车型某品牌轿车
重量660kg
耗天然气量(满负荷)9m3/h
转速1500r/min
输出功率(最大)50kW
天然气的热值4.0×107J/m3
请你计算发动机在最大功率工作时:
(1)1h内做的有用功?
(2)每小时天然气完全燃烧放出的热量是多少?
(3)汽车发动机的效率?

查看答案和解析>>

同步练习册答案