分析 将物体浸没在水中,排开水的体积等于物体的体积,利用阿基米德原理求物体受到的浮力;知道物体的质量,利用重力公式求物体受到的重力,再利用物体的浮沉条件判断物体的浮沉;根据物体所处的状态求出静止时受到的浮力.
解答 解:将物体浸没在水中时,V排=V物=8×10-3m3,
则物体浸没时受到的浮力:
F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg×8×10-3m3=80N,
物体的重:
G=mg=6kg×10N/kg=60N,
因F浮>G,
所以,物体将上浮,最终处于漂浮状态,
则受到的浮力F浮′=G=60N.
答:物体静止时所受到的浮力为60N.
点评 本题考查了浮力和重力的计算、物体的浮沉条件的应用,关键是利用好隐含条件物体浸没水中时V排=V.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 拉力把弹簧拉长 | B. | 阻力使滚动的足球慢慢停下来 | ||
| C. | 运动员把跳板压弯 | D. | 用力把橡皮泥捏瘪 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com