分析 ①已知电压与电阻,应用欧姆定律可以求出通过定值电阻的电流,应用并联电路特点求出通过滑动变阻器的电流,然后应用欧姆定律求出滑动变阻器接入电路的阻值.
②应用并联电路特点求出通过定值电阻的最大与最小电流,然后求出最大与最小电压.
解答 解:由图示电路图可知,两电阻并联,电压表测电源电压,电流表测干路电流;
①通过电阻R1的电流:I1=$\frac{U}{{R}_{1}}$=$\frac{6V}{10Ω}$=0.6A,
通过电阻R2的电流:I2=I-I1=1A-0.6A=0.4A,
由I=$\frac{U}{R}$可知,电阻R2接入电路的阻值:R2=$\frac{U}{{I}_{2}}$=$\frac{6V}{0.4A}$=15Ω;
②由图示电表可知,电流表量程为3A,电压表量程为15V;
通过电阻R1的最小电流:I1min=I-I2max=3A-2A=1A,
电源的最小电压:Umin=IminR1=1A×10Ω=10V;
通过电阻R1的最大电流:I1max=I-I2max=3A-$\frac{{U}_{max}}{{R}_{2最大}}$=3A-$\frac{{U}_{max}}{50Ω}$,
电源最大电压:Umax=I1maxR1=(3A-$\frac{{U}_{max}}{50Ω}$)×10Ω,解得:Umax=25V,
由于电压表最大量程为15V,则电源的最大电压为15V;
答:①若电源电压为6伏,通过电阻R1的电流I1为0.6A,滑动变阻器接入电路中的阻值R2为15欧姆.
②若电源电压可变,为使通过干路的电流最大且电路安全,电源电压的最小值Umin为10V,最大值Umax为15V.
点评 本题是一道电学综合题,分析清楚电路结构,应用并联电路特点与欧姆定律即可解题.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 手指对尺产生的弹力作用在尺上 | |
| B. | 手指对尺产生的弹力是由于手指发生形变而产生的 | |
| C. | 尺为了恢复原状而产生弹力,其方向向下 | |
| D. | 手指对尺的弹力与尺对手指的弹力是一对相互作用力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
| 所铺材料 | 小车运动路程/m |
| ①毛巾 | 0.28 |
| 棉布 | 0.44 |
| ②木板 | 0.85 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 机械能不变,重力势能不变 | |
| B. | 机械能变小,重力势能和动能变小 | |
| C. | 机械能不变,动能变小 | |
| D. | 睡意正浓的清晨,洒水车的音乐鸣叫声不是噪音 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com