精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.甲、乙两车在平直公路上同向行驶,其s-t图象如图所示,则下列说法中正确的是(  )
①在t=1s时,甲车在乙车后
②在t=2s时,甲车与乙车速度相同
③在2s前,乙车比甲车快;2s后,甲车比乙车快
④在t=3s时,以甲车为参照物,乙车向后行驶
⑤在t=2s时,甲车与乙车相遇.
A.①④⑤B.②③④C.①⑤D.①②④

分析 由题知,甲、乙两车在平直公路上同向行驶,乙在甲前10m,2s时甲追上乙;由图象知道甲乙两物体都做匀速直线运动,并且利用速度公式求出甲、乙的速度,据此分析判断.

解答 解:
由题知,甲、乙两车在平直公路上同向行驶,乙在甲前10m,2s时甲追上乙;
由图象知,甲乙两物体都做匀速直线运动,甲的速度v=$\frac{{s}_{甲}}{{t}_{甲}}$=$\frac{20m}{2s}$=10m/s,乙的速度v=$\frac{{s}_{乙}}{{t}_{乙}}$=$\frac{20m-10m}{2s}$=5m/s;
①在t=2s时,甲追上乙,在t=1s时,甲车在乙车后,故①正确;
②③甲、乙两物体都做匀速直线运动,v>v,即2s前后甲车都比乙车快,故②③都错;
④在t=3s时,甲在前、乙在后,v>v,以甲车为参照物,乙车向后行驶,故④正确;
⑤在t=2s时,甲追上乙,甲车与乙车相遇,故⑤正确.
可见,正确的是①④⑤.
故选A.

点评 本题考查了速度公式的应用,能从物体的s-t图象得出相关信息是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.绝缘体是不善于导电的物体.在下列物体中属于绝缘体的是③⑤⑥⑧⑩①金属、②人体、③干燥的空气、④酸碱盐的水溶液、⑤橡胶、⑥陶瓷、⑦大地、⑧塑料、⑨石墨⑩油等.我们经常在加油站看到一条醒目的标语“严禁用塑料桶装运汽油“,这是因为桶内汽油会不断与桶璧摩擦,使塑料桶带了电荷,造成火灾隐患.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.下列保护环境的措施中不可行的是(  )
A.普及使用煤气和天然气
B.改进燃烧设备,加装消烟装置
C.尽量减少利用内能
D.开放利用污染小的新能源,如太阳能等

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

2.如图所示,是某固体熔化过程曲线:
(1)刚开始加热该固体时的温度为40℃.
(2)该固体是晶体(填“晶体”“非晶体”),该固体的熔点是48℃,它在熔化过程要不断吸热(“吸热”或“放热”),但是温度不变.
(3)图中的BC段表示该物质处于固液共存(“固”“液”“固液共存”)态.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.我县于2011年6月6日(端午节)成功举办了第五届“祁阳龙舟邀请赛”,在划龙舟比赛活动中,下列有关说法中正确的是(  )
A.以龙舟上的运动员为参照物,龙舟是运动的
B.龙舟漂浮在水面上时,龙舟不受重力作用
C.桨往后划,龙舟前进,说明物体间力的作用是相互的
D.停止划桨后,龙舟还会继续前进一段距离,是因为受到惯性力的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

19.如图是某种电压力锅的电路图,下表是铭牌部分参数,这是一种可以自动煮饭并自动保温,又不会把饭烧焦的家用电器.R1、R2为发热体,红黄两灯为指示灯,电阻不计,若选择稀饭档,K1是限温开关,手动闭合,当温度达到103℃时自动断开,不能自动闭合,K2是自动开关,当温度超过80℃时自动断开,温度低于70℃时自动闭合.锅中放好适量的米和水,插上电源(220V),手动闭合K1后,电饭锅就能自动煮好米并保温.小明同学将温度为23℃的1L水和100g小米放入电饭锅中制作小米粥,闭合K1将自动制成小米粥(若小米粥的比热为4×103J(kg•℃))求:
(1)R1R2的阻值
(2)求正常工作时需要多长时间K1自动断开.
(3)若在用电高峰时制作同样的小米粥需加热484s后自动保温,求此时的实际电压(电饭锅的加热效率不变)
 额定电压/V 220
 加热额定功率/W 1100
 保温额定功率/W 110
 最大容积/L
 加热效率 80%

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.空气加湿器喷出的“白气”过一段时间会消失,这是汽化现象,空气加湿器可以增加室内空气湿度,说明分子在不停地做无规则运动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

3.长方体物块A、B的高和底面积如图甲所示.把它们放在水中时,物块A处于漂浮,物块B处于悬浮,如图乙所示.则在图甲把A、B两物块放在水平地面上时,对地面的压强较大的和在图乙中,A、B两物块下表面受到水的压强较大的分别是(  )
A.A和AB.A和BC.B和AD.B和B

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

12.电阻为9Ω的一个小灯泡正常工作时电压为6V,若把它接在8V的电源上并能正常发光,需要怎样连入多大电阻?电阻5分钟消耗多少电能?

查看答案和解析>>

同步练习册答案