精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小磊每周一升国旗时,施加10N的拉力,在嘹亮的国歌声中把国旗升高10m到杆顶,整个过程正好播放完一曲《义勇军进行曲》,用时127s,请问小磊升国旗时做功的功率?
分析:旗杆顶部是一定滑轮,拉力移动距离等于国旗上升的高度,根据W=Fs求出拉力做的功,再根据P=
W
t
求出功率.
解答:已知:拉力F=10N,拉力移动距离s=h=10m,时间t=127s
求:小磊升国旗时做功的功率P=?
解:小磊升国旗时做的功:W=Fs=10N×10m=100J,
小磊升国旗时做功的功率:P=
W
t
=
100J
127s
≈0.79W.
答:小磊升国旗时做功的功率为0.79W.
点评:此题主要考查的是学生对功和功率计算公式的理解和掌握,基础性题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小磊是学校的一名国旗升旗手,每周一升国旗时,都要因克服摩擦和重力而施加10N的拉力,将国旗升高10m到杆顶,请问他每次升国旗时要做多少焦耳的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

小磊是学校的一名国旗升旗手,每周一升国旗时,都要因克服摩擦和重力而施加10N的拉力,将国旗升高10m到杆顶,请问他每次升国旗时要做多少焦耳的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

小磊是学校的一名国旗升旗手,每周一升国旗时,都要因克服摩擦和重力而施加10N的拉力,将国旗升高10m到杆顶,请问他每次升国旗时要做多少焦耳的功.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

小磊每周一升国旗时,施加10N的拉力,在嘹亮的国歌声中把国旗升高10m到杆顶,整个过程正好播放完一曲《义勇军进行曲》,用时127s,请问小磊升国旗时做功的功率?

查看答案和解析>>

同步练习册答案