精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.小军利用天平、水和烧杯来测量一不规则小石块的密度,请将他的实验步骤补充完整.

(1)把托盘天平放在水平台面上,调整天平底座水平.
(2)将标尺上的游码移到左端零刻度处,调节天平的平衡螺母使横梁平衡.
(3)将小石块放到已调好的天平的左盘,在右盘中逐渐增减砝码并通过调节游码直到横梁恢复平衡.
(4)右盘中的砝码和标尺上的游码如图甲所示,则小石块的质量为62g.
(5)如图乙所示:
a.往烧杯中加入适量的水,把小石块浸没,在水面到达的位置上作标记;
b.取出小石块,测得烧杯和水的总质量为153g;
c.往烧杯中加水,直到标记处,再测出此时烧杯和水的总质量为183g;
d.计算出小石块的体积为30cm3
(6)用密度公式计算出小石块的密度为2.07 g/cm3

分析 (1)(2)(3)托盘天平的使用方法:首先把托盘天平放在水平台面上,调整天平底座水平;然后将标尺上的游码移到左端零刻度处,调节天平的平衡螺母使横梁平衡;在称量时,将物体放在天平的左盘,砝码放在右盘,通过增减砝码和移动游码,直到横梁恢复平衡;
(4)在读数时,将砝码总质量与游码示数相加即为被测物体的质量;
(5)根据题中条件求出加入水的质量,利用V=$\frac{m}{ρ}$求出加入水的体积,因为水面仍然与标记相平且最初石块浸没在水中,所以石块的体积就等于加入水的体积(即等效替代法测固体的体积);
(6)根据ρ=$\frac{m}{V}$计算石块的密度.

解答 解:
(1)首先把托盘天平放在水平台面上,调整天平底座水平;
(2)然后将标尺上的游码移到左端零刻度处,调节天平的平衡螺母使横梁平衡;
(3)在称量时,将小石块放到天平的左盘,在右盘中逐渐增减砝码并通过调节游码直到横梁恢复平衡;
(4)图甲中标尺的分度值为0.2g,游码左侧与2g刻度线对齐,
则小石块的质量:m=50g+10g+2g=62g.
(5)由实验步骤b、c可知,加入水的质量:m加水=183g-153g=30g,
在如图所示的方法中,取出小石块后,再将水补充到原来的标记处,这样加入水的体积就等于石块的体积;
则小石块的体积:V=V加水=$\frac{{m}_{加水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{30g}{1g/c{m}^{3}}$=30cm3
(6)小石块的密度:
ρ=$\frac{{m}_{石}}{{V}_{石}}$=$\frac{62g}{30c{m}^{3}}$≈2.07g/cm3
故答案为:(1)底座;(2)平衡螺母;(3)左盘;(4)62;(5)30;(6)2.07.

点评 本题是测量小石块密度的实验,考查了托盘天平的使用规则以及读数方法,还考查了利用等效替代法测量石块的体积,知道加入水的体积等于石块的体积是解题的关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.某型号测量表工作原理如图甲所示,电源电压为24V,为定值电阻,为油量表(实际上是量程为0-0.6A的电流表),R1为压敏电阻(其阻值随所受压力F变化的图象如图乙所示它的上表面面积为0.01m2).油箱是长方体,装满油时深度h为0.4m.(不计油厢的自重,g=10N/kg,ρ汽油=0.7×103kg/m3

(1)由乙图可知:压敏电阻随压力F的增大而减小,当油箱中的汽油用完时,R1的电阻为230Ω.
(2)油箱装满汽油时,油量表示数为最大值(即电流表满偏),求R0的阻值.
(3)当油箱中的汽油用完时,电路中的电流为多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.在干燥的冬季,人体很容易因为与地毯、地板摩擦而带上负电,当带负电的人接触门把手,往往会发生“触电”现象,对此现象分析正确的是(  )
A.负电荷由人体流向把手,瞬间电流方向由人体到把手
B.负电荷由人体流向把手,瞬间电流方向由把手到人体
C.正电荷由把手流向人体,瞬间电流方向由人体到把手
D.正电荷由把手流向人体,瞬间电流方向由把手到人体

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

4.在某次活动中,一辆校车与所载学生的总质量为9000kg,在一段平直路面匀速行驶,车轮与地面的接触总面积为0.15m2,此时校车受到的阻力是车重的0.05倍.求此时
(1)校车对地面的压力和压强;
(2)校车发动机提供的水平牵引力.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.电能表上标有“3000r/kW•h”的字样,如果在该表所在的电路中只有一个用电器工作,6min电能表的转盘转过30r,那么,该用电器消耗电能为3.6×104J,通过它的电流为0.45A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

1.如图1所示,根据给出的某一声音波形图,请在图2中画出响度是原来的一半、音调是原来的两倍的声音波形图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

8.请你按要求在图的方框内画出电路图.
所给器材:电池组、一电动机、一个滑动变阻器、一块电流表、一块电压表、一个开关、导线若干.
要求:
(1)电动机与滑动变阻器并联;        
(2)电压表测滑动变阻器两端的电压;
(3)电流表测干路上的电流;
(4)开关S只控制电动机.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

5.小明同学在实验室测量标有“2.5V”字样的小灯泡的电阻.
(1)小明连接的部分实验电路如图所示.请你用笔画线代替导线,帮助他完成电路连接.
(2)小明同学连接好最后一根导线时,小灯泡立即发出耀眼的光亮.检查后发现连线正确,请找出实验中两个操作不当之处.
①连接电路时,开关没有处于断开状态;
②闭合开关前,滑动变阻器的滑片P没有处于阻值最大端.
(3)小明按要求闭合开关S后,发现灯不亮、电流表的示数为0、电压表的示数约为3V,则产生此现象的原因可能是下列情况中的C.(填字母)
A.滑动变阻器短路  B.电流表短路  C.灯泡L断路  D.灯泡L短路
(4)排除故障后,闭合开关S,发现电压表和电流表的示数都比较小,灯泡L不发光.这时应该进行的操作是向右移动滑动变阻器滑片,使小灯泡发光,读出电压表和电流表的示数,记录在表格中.
U/VI/AR/Ω
2.00.229.09
2.50.2510
3.00.2611.5
(5)小明记录的实验数据如图所示,根据表中的数据计算出小灯泡在不同状态时的阻值不同,且随电压的增大而增大,其原因是灯丝的电阻随温度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.小丽用有0~0.6A和0~3A两个量程的电流表,研究图(a)所示电路中通过a、b两点的电流大小关系.电流表接在a点时,先发生了反向偏转,改正后指针位置如图(b);电流表接在b点时,指针位置如图(c).

(1)电流表指针反向偏转的原因是电流表正负接线柱接反了.
(2)两次测量指针的位置不同的原因是电流表选用的量程不同.
(3)电路中的实际电流以b(b/c)表的读数为准,这是因为选用小量程,读数更精确.
(4)电路中的实际电流是0.46A.
(5)小丽改正电路读出数据,得出“串联电路中电流处处相等”的结论是否可靠?为什么?不可靠,一次实验具有偶然性.

查看答案和解析>>

同步练习册答案