2×10
-3分析:因为杠杆平衡,知道力臂关系和动力大小,可求阻力大小,即A端受到的拉力F
A;又知道铁球的质量,可求铁球重,对于球来说,球受到的拉力加上浮力等于铁球重,据此求出铁求受到的浮力;再根据阿基米德原理求铁球排开水的体积(铁球的体积);而铁球的体积可以看成是铁的体积和空心部分体积之和,先求出7.9kg铁的体积,也就可以求出空心部分的体积.
解答:∵杠杆在水平位置平衡,
∴F×OB=F
A×OA,
∴A端受到的拉力:
F
A=

=

=49N,
对于铁球:
∵F
A+F
浮=G
球=m
球g,
∴铁求受到的浮力:
F
浮=m
球g-F
A=7.9kg×10N/kg-49N=30N,
∵F
浮=ρ
水v
排g,
∴铁球排开水的体积(铁球的体积)
v
球=v
排=

=

=3×10
-3m
3,
∵ρ=

,∴7.9kg铁的体积:
v
铁=

=

=1×10
-3m
3,
故空心部分体积:
v
空=v
球-v
铁=3×10
-3m
3-1×10
-3m
3=2×10
-3m
3.
故答案为:2×10
-3.
点评:本题是有关杠杆、浮力、空心问题的综合计算题,要灵活运用杠杆平衡条件、阿基米德原理和密度公式,空心球的体积可以看成是铁的体积和空心部分体积之和,这是解本题的关键之处.